КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Вкусно — и точка»: в стране нужно развивать производство картофеля фри
Сеть не исключает повышения цен на это блюдо из-за удорожания сырья
Подписаться на новости

Сеть «Вкусно — и точка» (преемник McDonald’s в России) рассматривает варианты покупки или создания своего предприятия по производству картофеля фри. Об этом в интервью «Россия 24» сказал гендиректор компании Олег Пароев. «Наверное, сейчас преждевременно говорить, по какому пути мы пойдем, но мы понимаем, что в стране необходимо развивать производство картофеля фри», — отметил он. По словам Пароева, потребность в картофеле фри в целом в стране составляет 220-250 тыс. т, в том числе «Вкусно — и точка» необходимо около 75 тыс. т картофеля фри в год.

Такие объемы для сети может произвести только один завод в Липецкой области мощностью 100 тыс. т в год, сказал Пароев, предприятие было построено под бизнес-модель McDonald’s и полностью закрывало его потребности в продукте. «Сейчас в силу обстоятельств владелец этой фабрики тоже поменялся, и, к сожалению, пользуясь своим, можно сказать, монопольным положением на рынке данный производитель картошки фри вышел с очень существенным повышением цен <...>, — посетовал топ-менеджер. — Если говорить про нас, то, по сравнению с периодом год назад, для нас цены повышаются практически в 2,5 раза». При этом он заверил, что «Вкусно — и точка» не будет перекладывать в полном объеме это повышение цен на потребителей, однако некоторое удорожание не исключено.

Первый в России завод по производству картофеля фри мощностью 100 тыс. т готовой продукции в год был построен в Липецке в 2018 году. Изначально это было совместное предприятие «Белой дачи» (группе принадлежало 75%) и международного агрохолдинга Lamb Weston Meijer (совместное предприятие американской Lamb Weston Holdings и голландской Meijer Frozen Foods). По словам основателя группы «Белая дача» Виктора Семенова, инициатором проекта по производству в России картофеля фри был McDonald’s, который давал под этот проект эксклюзивный долговременный контракт.

К концу 2020 года структура Lamb Weston Mеijer увеличила свою долю в СП до 74,9%. Тогда же из проекта вышел Семенов: его 25,1% акций выкупил экс-гендиректор и акционер «Белой дачи» Владимир Цыганов. С 13 сентября 2022 года нидерландская LWM CIS B.V. (входит в Lamb-Weston/Meijer V.O.F.) перестала быть совладельцем своего российского юрлица ООО «ЛВМ Рус», 74,9% долей компании перешли к самому липецкому юрлицу. Оставшиеся 25,1% долей по-прежнему принадлежат Цыганову.

В начале июля сеть «Вкусно — и точка» сообщила, что в некоторых ресторанах из меню временно пропадет картошка фри. Это объяснялось плохим урожаем картофеля подходящих сортов в прошлом году. Минсельхоз отмечал, что российский рынок полностью обеспечен картофелем, в том числе переработанным. Позже Пароев сказал, что крупнейшие иностранные производители картофеля фри отказались поставлять свою продукцию в Россию.

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников сказал «Агроинвестору», что в России производится около 400 тыс. т картофеля фри в год. «Летом, когда в отдельных ресторанах “Вкусно и точка” были перебои с картофелем фри, в СМИ начали говорить о нехватке данного продукта на российском рынке. Однако никакого дефицита на самом деле не было, — утверждает он. — Отсутствие картофеля фри в ассортименте некоторых ресторанов быстрого питания стало следствием того, что в период закрытия “Макдональдсов”, который продолжался несколько месяцев, Lamb Weston перенаправил те объемы, которые должны были поставлять в данную сеть, другим покупателям, так как договоры о поставках с “Макдональдсом” закончились, а новые по причине закрытия ресторанов не были заключены».

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости