КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Формула успеха: как делают отечественные термокамеры и сыроварни
"Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет…" А.С. Пушкин, "Евгений Онегин
Подписаться на новости

Создать свой уникальный продукт и обеспечить на него растущий спрос – выполнимая задача для руководителя «Мастерской инноваций» Александра Чернядьева. Своим опытом предприниматель поделится на форуме Пищевого машиностроения-2022 «Российское пищевое машиностроение в новой реальности. Что и как менять?», который состоится 12 октября в рамках выставки Агропродмаш-2022.

Александр Леонидович, какую продукцию вы производите?

- Мы разрабатываем, производим и продаем пищевое оборудование для дома и бизнеса - сыроварни Maggio, коптильные термокамеры Golden-Smoker и пивоварни Amber Buddy. За полгода реализовано 319 изделий. Выручка составила 36,7 млн. руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём продаж вырос на 25%.

За счёт чего вам удалось добиться роста?

- Текущий год нестабильный. В феврале и июле мы несли убытки. В марте перевыполнили план продаж в два раза. Сейчас также продаём нашу продукцию, хотя понимаем, что она не является товаром первой необходимости. Это говорит о том, что на неё есть спрос.

Нашу продукцию мы полностью разработали сами, теперь должны формировать к ней интерес. Одним из примеров для нас послужила рекламная кампания бренда NIKE, когда спортсмены обули фирменные кроссовки. Также и у нас. Мы показываем не железо, а результат, который можно получить с его помощью.  Для этого мы арендовали помещение и организовали из нашего оборудования, которое мы производим кухню, пригласили шеф-повара и наняли команду для создания видеопроекта. В социальных сетях и на видеохостингах показываем потенциальным покупателям, как готовить вкусности на нашем оборудовании, экспериментируем с рецептами, делаем обзоры производства. На нашу кухню приглашаем гостей и выезжаем в гости сами. Участвуем в гастрономических выставках и фестивалях. Оборудование технически сложное, поэтому делаем фокус на технологию и расширяем мышление людей. Это наша формула, и она работает. Наша задача стать компетентными экспертами, как в технологии приготовления конечного продукта, так и в производстве оборудования, которое соответствует всем потребностям нашего клиента.

Реализуете ли вы продукцию на экспорт?

- Первый зарубежный заказ мы получили в 2020 году. Два года мы отправляли оборудование в 9 стран: Америку, Германию, Турцию, Азербайджан, Канаду, Израиль, Грузию, Армению, Казахстан. Впрочем, экспорт составлял всего лишь 1% от всех продаж. Заказы шли из социальной сети «Инстаграм» (их владелец, компания Meta, признана в России экстремистской организацией и запрещена). Покупатели часто удивлялись, что такое высокотехнологичное оборудование производят в России. Когда площадку запретили в России, мы перестали вести свой аккаунт и переориентировались на социальную сеть «ВКонтакте». Наша основная аудитория клиентов проживает в России.

С какими сложностями в этом году столкнулась компания?

- Мы хотели изготовить оборудование для приготовления правильного кваса и газированных напитков. Для этого создан проект пивоварни. Физически он готов. Сложность в том, что наш конструктор, который занимался его разработкой, мобилизован. Мы продолжим реализацию идеи, как только он вернётся на работу.

Обучить нового человека – трудоёмкий процесс. Из 30 приглашённых на собеседование инженеров-конструкторов подошёл лишь 1 человек, в котором мы разглядели потенциал. В большей своей массе люди - операторы, которые довольно неплохо знают конструкторские программы, но лишены воображения и мышления. Нам же требуются сотрудники, которые могут изобретать, масштабно мыслить и не ограничивать себя рамками и стандартами. Нашего нового инженера-конструктора мы учили изобретать, подчеркиваю, изобретать с нуля. Для этого он участвовал при гибке металла, сварке деталей, сборке электрики. Он полностью был погружен во все производственные процесс. Его идеи реализовывались в чертежи, по которым он сам с коллегами рабочих специальностей постигал путь создания продукта, прикасаясь к нему собственными руками. Он в моменте понимал свои ошибки и, слушая своих коллег, переделывал узлы и детали с большим энтузиазмом, так как находил все более и более оригинальные решения с точки конструктива и технологического выполнения изделия. Только пройдя этот путь, он начал применить свою фантазию на практике, не загоняя себя в рамки. На это ушло более 3 месяцев. Чтобы изменить мышление и получить навыки, нужно время. Тоже самое происходит в и маркетинге. Практически никто не умеет анализировать рекламу. Везде лишь сплошные обещания. Маркетинг преподносят как священную корову, к которой нельзя прикоснуться. Хотя для меня - это технология продаж, поэтому в нашей компании работает свой отдел рекламы, отдел аналитики и отдел технологии продаж.

Чтобы создать что-то новое, нужны ресурсы – люди, время и деньги. Два года назад мы поставили задачу - программировать и конструировать печатные платы, чтобы развивать современное технологичное оборудование. Целый год мы потратили на это и добились неплохих результатов. Процесс проектирования и производства печатных плат оказался  намного легче, чем дальнейшее программирование контроллеров. И я понял, что бы решить данную задачу в кратчайшие сроки нам необходим коллективный разум. Но, не смотря на возникшие трудности, мы продолжаем работать в данном направлении и закладываем фундамент для будущего.

Ещё одна сложность – аренда помещения. Сейчас мы вкладываем деньги в ремонт чужого имущества, чтоб как-то создать в нем приемлемые рабочие места. В год счёт идет на сотни тысяч рублей. Приходится предугадывать условия арендодателей. Это отнимает большое количество энергии, которую дополнительно мы могли бы потратить на развитие предприятия. Возможность приобрести недвижимость рассматриваем, но должен быть инструмент, который позволял бы реализовывать такие проекты, как покупка помещений, строительство,  долгосрочные дешёвые кредиты. Наша прибыль на постоянной основе реинвестируется в предприятие.

С февраля 2022 года живем в состоянии неопределенности. Наших коллег мобилизуют. Если меня призовут, то компания, как минимум, начнет стагнацию, а о других сценариях мы стараемся не думать, работы очень много.  Впрочем, проблемы решаем по мере их поступления.

 

 

VI Форум «Пищевое машиностроение-2022» пройдет в рамках выставки «Агропродмаш-2022» «Российское пищевое машиностроение в новой реальности. Что и как менять?», организуемый Ассоциацией «Росспецмаш», Минпромторгом России, АО «ЭКСПОЦЕНТР». 

 

Программа Форума доступна по ссылке.

 

Аккедитация СМИ - pr@me-forum.ru

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости