КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Урожай тепличных овощей в этом году будет рекордным
За пять лет тепличный бизнес превратился из аутсайдера в лидера АПК
Подписаться на новости

Урожай тепличных овощей в этом году может составить 1,6 млн т. Таких сборов не было в истории современной России и СССР. Об этом гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова сказала в ходе конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России — 2022». «Товарное овощеводство в защищенном грунте является ярким примером успешного и стремительного развития отрасли АПК при разумном стимулировании со стороны государства», — отметила она. По словам эксперта, всего за пять лет тепличный бизнес в России превратился из абсолютного аутсайдера в лидера АПК по темпам роста в натуральном выражении и внедрения инновационных технологий, оборудования и приемов работы. 

С 2015 года в России было построено 1,5 тыс. га современных теплиц, такие темпы ввода невозможны ни в одной другой стране мира, подчеркивает Решетникова. По ее словам, в основном запускались теплицы четвертого и пятого поколений, и 65% из них оснащены системами досвечивания, что позволяет выращивать продукцию круглый год. Инвестиции в 1 га такой теплицы составляют порядка 3 млн евро. «И этот параметр является критичным для входа в отрасль малых производителей <...>. Совершенно очевидно, что крупные и средние сельхозорганизации занимают основную часть зимних теплиц, которые являются двигателем нашего прогресса», — говорит Решетникова, добавляя, что на них приходится две трети зимних теплиц России, и на этих площадях выращивается 80% всего урожая в защищенном грунте.

Если десять лет назад отрасль была разобщенной и зависимой от большого количества малых производителей, то сейчас ситуация принципиально другая: появились крупнейшие холдинги, продолжает эксперт. Первый — группа «Рост». В нее входят 15 современных комплексов общей площадью 450 га, они расположены в Центре, Приволжье, на Юге и Урале. Валовой сбор группы в этом году, по оценкам «Технологий Роста», составит порядка 150 тыс. т. 

Второй крупнейший холдинг — «ЭКО-культура» — владеет десятью комплексами общей площадью 410 га. Они расположены в основном на Северном Кавказе, в Центре и Северо-Западе. В состав группы также входят шесть региональных распределительных центров, которые работают во всех регионах, кроме Дальнего Востока. В этом году валовой сбор в теплицах «ЭКО-культуры» может составить 170 тыс. т. На третьем месте группа «Горкунов» с шестью комплексами площадью 90 га в Сибири, Центре, Крыму и несколькими распределительными центрами. В этом году валовый сбор оценивается в 85 тыс. т. 

«Эти три компании в этом году произведут фактически столько продукции, сколько все тепличные предприятия России выращивали в 2014—2015 годах», — сравнила Решетникова. При этом, по ее словам, на рынке постоянно проходят сделки слияний и поглощений, которые приводят к дальнейшей консолидации рынка. Например, агрокомбинат «Южный» теперь входит в АПК «Возрождение», с прошлого года в этот же холдинг входит тепличный комплекс «Ростовский». Также группа «Тандер» («Магнит») долгое время имела один тепличный комбинат в Краснодарском крае и комплекс для производства шампиньонов, но в этом году приобрела белгородский «Гринхаус» (22 га) и рассчитывает на сделку с «Садами гигантами» (Сибирь, 10 га). В результате общая площадь теплиц «Тандера», в случае сделки, составит около 130 га. Валовой сбор у компании в этом году ожидается на уровне 70 тыс. т, рассказала Решетникова.

Крупные холдинги также активно инвестируют в новые проекты или, в зависимости от стратегии ведения бизнеса, в модернизацию уже приобретенных старых. Например, группа «Рост» свои основные проекты покупает, а потом модернизирует, а «ЭКО-культура» и «Горкунов» обычно строят свои комплексы с нуля. В ближайшие три года, с учетом 2022-го, основными инвесторами как раз будут холдинги, на их долю придется не менее 70% всех предполагаемых инвестиций в строительство, реконструкцию или модернизацию теплиц, говорит Решетникова. По ее мнению, именно проекты холдингов имеют максимальную вероятность реализации по сравнению с заявлениями локальных инвесторов. 

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости