КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Росгосстрах» готов застраховать символ нового года и предлагает сотрудничество российским кролиководам
Специалисты «Росгосстраха» готовы в 2023 году разработать индивидуальные продукты страхования для отечественных фермеров, специализирующихся на кролиководстве. И дело тут не только в том, что кролик будет символом нового года по китайскому календарю. Разведение кроликов — одно из перспективных и быстроокупаемых направлений животноводства, но риски, сопутствующие содержанию большого поголовья этих животных, могут отрицательно сказаться на рентабельности бизнеса, если он не имеет страховой защиты.
Подписаться на новости

Российские фермеры уже оценили кролиководство — животные быстро растут и размножаются, для их содержания не надо больших площадей, да и в кормах кролики относительно неприхотливы. Для аграрного бизнеса выращивание этих симпатичных зверьков очень выгодно: востребовано и мясо, и шкурки, и пух. Диетическое мясо кроликов не аллергенно, с низким содержанием жиров и холестерина и усваивается организмом на 90%. Из шкурок шьют меховые изделия и перчатки, а из пуха получается высококачественный фетр.

В то же время несмотря на все выгоды направления, результат разведения кроликов на 30% зависит от условий их содержания. Для этих животных очень важен микроклимат: они чувствительны к температуре и влажности воздуха на ферме, а также к сквознякам — от этого зависят репродуктивные показатели. При попадании на ферму инфекции может погибнуть большая часть поголовья, а при некоторых болезнях — все имеющееся в хозяйстве зверьки.

Минимизировать риски и защитить себя от финансовых потерь можно с помощью страхования, однако далеко не все фермеры торопятся заключать договор — кто-то не знает обо всех возможностях страхования, а кто-то надеется на пресловутый «авось». В то же время при заключении договора страхования фермеры могут рассчитывать и на государственную поддержку, по которой им будет компенсирована часть страховой премии.

Продукты страхования, созданные в «Росгосстрахе», предусматривают возмещение в случае гибели или вынужденного забоя животных от болезней, несчастного случая, пожара, стихийного бедствия. Также программой покрывается риск утраты животных в результате противоправных действий третьих лиц (кражи). «Росгосстрах» входит в Национальный союз агростраховщиков, а это значит, что может работать по программам страхования с господдержкой.

На сегодняшний день до 80% производства крольчатины приходится на фермерские хозяйства и частников. Специалисты «Росгосстраха» подчеркивают, что могут индивидуально разработать программу и застраховать риски животноводческого хозяйства любого объема — от личного подсобного хозяйства до крупного агрохолдинга. Компания более ста лет страхует сельскохозяйственные риски и имеет огромный опыт работы на этом рынке. Благодаря этому фактору «Росгосстрах», обладающий развитой региональной сетью, на протяжении многих лет уверенно лидирует в таком непростом для бизнеса направлении, как страхование животных в личных подсобных хозяйствах, тем самым еще раз подтверждая звание самой народной страховой компании.

Согласно восточному календарю, следующий 2023 год — год Кролика. Для животноводов символ 2023 года может стать талисманом, приносящим удачу и стабильный доход. Главное — не обидеть «хозяина» года и надежно защитить риски, от которых зависит успех всего агропредприятия.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости