КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«СовЭкон»: переходящие запасы пшеницы в этом сезоне будут рекордными
Они более чем вдвое превысят прошлогодний объем

По итогам сезона-2022/23 переходящие запасы пшеницы в России могут вырасти до рекордных 16,2 млн т, сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз аналитического центра «СовЭкон». Еще 2,9 млн т хранится в интервенционном фонде. Рекордные запасы могут оказать давление на внутренний рынок во второй половине первого квартала 2023 года. По итогам прошлого сельхозгода запасы были на уровне 6,7 млн т, а в среднем за пять лет — 9,3 млн т, сравнили аналитики.

 

Запасы пшеницы в этом сезоне росли на фоне рекордного урожая. По предварительной оценке Росстата, в 2022 году было собрано 102,7 млн т пшеницы. При этом, по данным «СовЭкона», темпы экспорта в первой половине сезона не соответствовали рекордному урожаю: с июля по декабрь было вывезено 22,8 млн т пшеницы против 24,8 млн т за тот же период годом ранее. Аналитики центра считают, что в 2023 году внутренний рынок пшеницы может оказаться перенасыщен. «Возможно, начало 2023 года может быть окном для реализации части запасов по привлекательным ценам. В целом мы рекомендуем фермерам при любых скачках цен продавать часть запасов», — отмечает «СовЭкон» (цитата по ТАСС).

 

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает переходящие запасы пшеницы более чем в 17 млн т при экспорте на уровне 44 млн т. Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько говорит, что, с одной стороны, такие объемы негативно влияют на цены и доходы растениеводов, но с другой — это определенная подушка безопасности под вероятные проблемы следующего сельхозгода. «А они могут быть. Во-первых, есть тревожные ожидания определенного спада на мировом рынке. Они связаны с Украиной, где точно будет снижение производства. Мы ожидаем резкого роста затрат в Европе и США, а высокий урожай там отнюдь не гарантирован. Также есть определенные опасения и по России», — прокомментировал «Агроинвестору» Рылько. По его словам, аграрии сейчас продают зерно, как только появляется возможность сбыть его по текущим рыночным ценам. «Проблема, на мой взгляд, в ликвидности на рынке: она, конечно, недостаточная для таких запасов», — добавил он.​

 

Вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут говорит, что переходящие запасы пшеницы могут быть и больше обозначенных «СовЭконом» 16,2 млн т. «Но что будет по факту — сказать сложно, потому что это вопрос сохранности зерна. Его часть хранится в не очень приспособленных хранилищах, и длительное хранение может негативно отразиться на качестве», — обращает внимание он. Огромные переходящие запасы будут крайне негативно влиять на рынок, так как из-за них цены искусственно держатся на низком уровне, говорит Корбут. «Соответственно, мы получаем отсутствие стимулов к производству и отсутствие денег на него, потому что цена низкая, доходы — низкие, а с реализацией могут быть сложности», — прокомментировал «Агроинвестору» Корбут. По его словам, отсутствие денег — это долгосрочная проблема, так как она ведет к существенному снижению вложений в бизнес и падению инвестиционной привлекательности отрасли.

 

Позитивным фактором таких значительных переходящих запасов может быть только отчет о том, что зерна в России очень много и его дефицита не будет. «Но это позитив на коротком плече, который не будет воспринят сельхозпроизводителями», — добавляет Корбут. По его словам, аграрии уже не надеются на более или менее существенный рост цен на зерно: курс валют меняется, а закупочные цены фактически стагнируют. «Также мы имеем классический рынок покупателя, а их активность невелика. Ситуацию мог бы исправить очень масштабный экспорт, но я его перспектив не вижу. Хотя в январе он будет необычайно высоким для этого месяца, но это не решит проблем огромного урожая», — заключил Корбут. 

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости