КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Правительство выделит дополнительные деньги на перевозку продукции АПК
Это даст возможность доставить по назначению еще около 1 млн тонн товаров

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о выделении дополнительных 2 млрд руб. аграриям на транспортировку их продукции по железной дороге. Средства будут направлены на перевозку в регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, минеральных удобрений, сказал он на совещании с вице-премьерами. 

Мишустин уточнил, что «средства пойдут в первую очередь на обеспечение аграриям льготных железнодорожных тарифов». По словам премьер-министра, это даст возможность доставить по назначению еще около 1 млн т сельхозпродукции. «В текущем году правительство направит на поддержку таких перевозок более 4 млрд руб.», — приводит его слова пресс-служба правительства. Мишустин уверен, что это поможет уменьшить издержки агробизнеса, своевременно предоставить пищевой и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственное сырье, наладить новые цепочки поставок продовольствия.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько сказал «», что новая мера очень значимая и долгожданная. «Это была бы очень актуальная поддержка транспортировки зерновых культур. Однако, судя по ряду ограничений, которые мы видим, есть сомнения, что зерно действительно будет в этом списке», — отметил эксперт. Он также добавил, что сложности с перевозкой продукции АПК по железной дороге в этом году достаточно серьезные. «Несмотря на рекордный урожай, перевозки зерна у нас далеки от высоких показателей», — объяснил Рылько.

Вице-президент  Александр Корбут согласен, что такая поддержка станет значимой для рынка. По его словам, это одна из наиболее эффективных мер, особенно для регионов, отдаленных от зон потребления: Дальнего Востока и Сибири. «Эти регионы не могут выйти на рынок Центральной России, где находится основная часть потребителей. Но нужно понимать, какие именно зерновые и масличные культуры попадут в список, а также в каком объеме. Например, важно, чтобы там была соя с ДФО», — пояснил эксперт «». 

Между тем, пресс-служба Минсельхоза сообщила, что министерство совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) с 27 февраля начинают отбор заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК и по экспортным направлениям. Прием заявок будет проходить на цифровой платформе «Мой экспорт» по 1 ноября 2023 года. На эти цели из федерального бюджета предусмотрены средства в размере 7 млрд руб. Производители и поставщики сельхозтоваров смогут компенсировать до четверти расходов на транспортировку продукции АПК, поставки которой были осуществлены в третьем и четвертом кварталах 2022 года, а также в первом и втором кварталах 2023-го.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости