КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Потребление колбасы может вырасти на 2%
Консолидация в мясопереработке продолжится
Подписаться на новости

В ближайшей перспективе потребление колбасы может вырасти на 2%, считает директор ассоциации «Объединение мясопереработчиков» Екатерина Лучкина. В 2022 году потребление снизилось на 1,9%, а это практически уровень статистической погрешности, сказала она в ходе конференции «: PRO животноводство и комбикорма». По словам Лучкиной, выручка от реализации за этот период выросла на 10,6% только за счет увеличения цен. В будущем она также будет расти за счет средней цены и ухода от промо. Структура потребления, по словам эксперта, останется неизменной.

 

Лучкина считает, что стратегической тенденцией для переработчиков сейчас является адаптация к новым реалиям. По ее словам, единые риски сохраняются для всего АПК. Среди них — рост цен на оборудование, технику, программное обеспечение, удобрения, нарушение логистических цепочек и др. «Следующий пакет санкций будет предусматривать еще большее давление, в том числе блокировать варианты обходы уже действующих санкций. Поэтому не надо расслабляться», — подчеркнула Лучкина. Еще один риск — дефицит кадров. Он связан с несоответствием требований и ожиданий работодателей и соискателей друг к другу. 

 

«В таких условия понятно, что внимание управленцев в бизнесе должно быть максимально направлено на повышение адаптивности к изменяющимся условиям и повышению эффективности всех процессов. Кончено, ваша модель бизнеса должна быть более устойчивой, чем у конкурентов. И зачастую одним из элементов такой устойчивости является консолидация и вертикальная интеграция», — считает Лучкина. Причин для консолидации несколько, продолжает она. Так, трудности с импортом и изменением условий кредитования легче решать крупным игрокам. Кроме того, их бизнес уже диверсифицирован, что делает его более устойчивым и защищенным при меняющихся условиях. Опыт Бразилии и США, прошедших этот этап, показывает, что отрасль консолидируется в руках менее десяти компаний, и России тоже придется это пройти.

 

При выборе актива для покупки, инвесторам следует обращать внимание на состояние основных средств, ветеринарно-санитарное благополучие, локализацию, интегрированность цепочек поставок, сбыта, долговую нагрузку и риски. Кроме типовых, в отрасли есть и специфические риски, обращает внимание Лучкина. Среди них — изъятие земель, отказ в льготном кредитовании и налогообложении. Также нужно быть готовым к изменениям в госрегулировании, и общая тенденция заключается в том, что требований становится все больше и они только ужесточаются. 

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости