КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Розничные цены на подсолнечное масло могут снизиться
На них влияет переизбыток предложения и сократившийся экспорт

Зампред правления ассоциации «» Дмитрий Леонов считает, что цены на подсолнечное масло в России могут снизиться: этому способствует переизбыток предложения и сократившийся из-за низких цен на внешних рынках экспорт. Сложившаяся ситуация уже влияет на стоимость подсолнечного масла в российских магазинах. «На данный момент (начало июня) средние розничные цены на подсолнечное масло составляют 127,1 руб. за литр, что на 1,7% ниже, чем месяцем ранее», — говорит Дмитрий Леонов (цитата по «Аргументам и Фактам»).

Аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой отмечает, что в России сейчас наблюдается небольшое снижение розничных цен на масло, поскольку в стране сосредоточены высокие остатки сырья и готовой продукции, а виды на новый урожай пока достаточно хорошие. Так, с начала календарного года потребительские цены на подсолнечное масло, по данным , снижаются в диапазоне до 2%. 

«При этом отмечу, что дефицита растительного масла на полке конечному покупателю однозначно ожидать не стоит: потребности розницы должны быть удовлетворены в полном объеме с учетом всей текущей ситуации в отрасли. Периоды пикового спроса на этот продукт приходятся на вторую половину лета — начало осени, далее идет небольшой спад», — прокомментировал «» Лозовой. Кроме того, по его словам, внутреннее потребление масла в России стабильно и находится на одном уровне (примерно 19-20 кг на человека в год) с некоторыми незначительными сезонными колебаниями.

В аналитической компании «» отмечают, что прогнозировать розничные цены сложно, так как у этого звена отличная от оптового сектора экономика. Но, исходя из тенденций на оптовом рынке, в рознице подсолнечное масло обязано подешеветь. «В оптовом звене она существенно упала, и продолжается некоторое снижение. В среднем сейчас тонна сырого нерафинированного подсолнечного масла стоит 60,5 тыс. руб. (с НДС, Европейская часть страны), в середине мая она была на 10 тыс. руб. дороже», — рассказали «» в компании «».

На оптовые цены в первую очередь влияют отгрузки на внешние рынки, так как Россия экспортирует подсолнечного масла больше, чем потребляет — 3,7-3,8 млн т (по прогнозам «» на текущий сезон) против 2,84 млн т. «Экспортные цены имеют ключевое значение. Сейчас падающий рынок, который, может быть, приближается к своему дну, но это еще не факт», — считают аналитики компании. По данным «», сейчас тонна сырого подсолнечного масла стоит $720-750/т, месяц назад — $860. Средняя цена текущего сезона — $1,1 тыс./т.

Другие факторы, влияющие на цены, также связаны с экспортом. Среди них — спрос и курс рубля. Спрос сейчас не вялый, но и не высокий. Снижение курса рубля способствует отгрузкам, но не настолько, насколько мешает «зерновая сделка». Она вредит намного сильнее, чем что-либо помогает, считают аналитики «». Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев ранее говорил «Коммерсанту», что на рынок растительных масел давит сокращение притока ликвидности, а также демпинг со стороны Украины, хотя предложение из страны может быть и не подкреплено физической поставкой. По словам источника издания на рынке, в этом сезоне цены на подсолнечное масло с Украины доходили до $683-685/т в пересчете на российский базис FOB.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости