КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Резидент «Сколково» вывел на рынок биопестицид в десятки раз эффективнее аналогов
Компания «БИОТА» разработала первый в мире биологический инсектицид в препаративной форме «микроконтейнеры». Он в 30-60 раз экономичнее традиционных биологических пестицидов, выпускаемых в форме жидкостей или суспензий. Защитный эффект «БИОСТОП СУПЕР» сохраняется 20-30 дней. Он эффективен против широкого спектра насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур и лесных насаждений.

 

Действующее вещество защищено от воздействия ультрафиолета с помощью специальных полых микросфер. Это позволяет микроорганизмам значительно дольше сохранять активность. Препарат зарегистрирован Министерством сельского хозяйства России.

Игорь Илушка, генеральный директор компании «БИОТА»: «Пролонгированный эффект препарата с микроконтейнерами дает возможность сохранять растения защищенными от одной обработки до другой практически без потерь в эффективности защиты.  Микроконтейнеры расширяют наши возможности по сочетанию различных действующих микроорганизмов в одном препарате: становится возможным защищать растения от более широкого спектра вредителей. В дальнейшем мы будем готовы предложить сельхозпроизводителям и службам по защите леса новые биологические средства, которые помогут решить большинство проблем, возникающих в процессе защиты полезных культур от вредителей и болезней, а также обеспечить профилактику».

Новый препарат содержит три вида микроорганизмов: Bacillus thuringiensis, Beauveria bassiana и Streptomyces spp.  При этом микроорганизмы помещены в специальные микроконтейнеры диаметром до нескольких десятков мкм. Это позволяет не только защитить их от ультрафиолетового излучения, но и использовать новый биопестицид во всех типах опрыскивателей, включая ультрамалообъемные.

Софья Ромащенко, проектный менеджер Agrotech Hub Фонда «Сколково»: «Регистрация первого в мире биологического инсектицида в форме “микроконтейнеры” позволит расширить использование систем биологической и интегрированной защиты растений, что в целом благоприятно повлияет на отрасль ввиду повышения экологичности сельскохозяйственного производства, а также существенно увеличит эффективность биологических методов защиты растений».

Благодаря сочетанию трех действующих компонентов, «БИОСТОП СУПЕР» эффективен против лугового мотылька, наносящего вред злаковым культурам, колорадского жука, поражающего картофель, гусениц, хвое- и листогрызущих насекомых, уничтожающих лесные насаждения. Применение биопестицида возможно и против саранчовых, заселяющих участки, расположенные в основном в южных регионах, где вопрос о защите действующего вещества биопестицидов от солнечного света особенно актуален.

 

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости