КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аналитика цен на урожай 23 июня. Пшеница оттолкнулась от ценового дна. Ячмень и кукуруза также имеют тенденцию к росту в цене
Пшеница и ячмень показывают позитивную ценовую динамику на фоне увеличившихся отгрузок и настойчивой риторики о прекращении «зерновой сделки». Тенденция к росту наблюдается внутри России — для кукурузы на фоне снижения площадей сева и для сои под влиянием рублевых цен на подсолнечное масло.
Подписаться на новости

Перспектив к дальнейшему росту цен на подсолнечник не просматривается. Рапс прибавил в Центре 1 тыс. рублей за тонну за неделю, а в Курской области — сразу 2 тыс. рублей.

ПШЕНИЦА

 

Мировой рынок
Факторы, ведущие к росту цен:
  • Ожидание выхода России из «зерновой сделки» в июле;
  • В США по состоянию на 18 июня в хорошем/отличном состоянии оценивается 38% озимой пшеницы, что стало вторым худшим показателем за 8 лет;
  • Ухудшение состояния посевов пшеницы во Франции с 88% до 83% за 2 недели.
Факторы, ведущие к снижению цен:
  • Благоприятный прогноз погоды на ближайшие недели в основных странах-производителях: ожидается, что пройдут дожди, которые улучшат состояние посевов;
  • Итоги алжирского тендера — закуплено 675 тыс. тонн пшеницы (преимущественно черноморского происхождения), цена в пересчете на FOB Новороссийск — ниже $230 за тонну.
Российский рынок
Факторы, ведущие к росту цен:
  • Рекордные июньские объемы экспорта, которые повысили рыночную активность, высокие ожидания по экспорту на июль;
  • Перспективы усиления позиций на азиатском рынке из-за снижения прогноза производства в Австралии, запрета экспорта из Индии;
  • Возможные поставки в Китай из-за неудовлетворительного качества культуры нового урожая.
Факторы, ведущие к снижению цен:
  • Набирающая оборот уборка зерновых культур в ЮФО и СКФО, поступление в ближайшее время на внутренний рынок нового урожая, умеренно высокие показатели урожайности качества на старте уборки;
  • Масштабный сев яровой пшеницы в РФ: к 20 июня посеяно 13,7 млн гектаров, что на 5% превзошло прогнозы Минсельхоза (12,6 млн гектаров год назад) — максимальный показатель за последние 5 сезонов.
Резюме: 

Цена закупки пшеницы в портах Азово-Черноморского бассейна продолжает расти в соответствии с ожиданиями рынка. Этому тренду способствует рост курса доллара, снижение пошлины (через две недели прекратится), а также незначительный рост цен на базисе FOB Черное море. Сверхактивные отгрузки пшеницы из России в июне ожидаемо продолжатся и в июле, в том числе по причине отсутствия квоты. В пользу стабильного высокого спроса импортеров говорят возросшие опасения вокруг «зерновой сделки», а также ожидание вероятных проблем с урожаем в США. На текущий момент можно говорить о прохождении «ценового дна» в части мировых котировок, что позволяет утверждать о сохранении текущего уровня цен с умеренным потенциалом к росту.

ЯЧМЕНЬ

Мировой рынок                          
Факторы, ведущие к росту цен:
  • Европейское агентство MARS снизило прогноз урожайности по яровому ячменю в странах ЕС на 4%, до 3,73 тонны с гектара (–11% к аналогичному периоду прошлого года).
Факторы, ведущие к снижению цен:
  • Значимых факторов не обнаружено.
Российский рынок
Факторы, ведущие к росту цен:
  • Сохранение нулевой экспортной пошлины как минимум в течение ближайшего месяца;
  • Нетипично высокие отгрузки российского ячменя во второй половине июня в Саудовскую Аравию и Иран.
Факторы, ведущие к снижению цен:
  • Активная уборка нового урожая ячменя в ЮФО и СКФО, поступление в ближайшее время на внутренний рынок нового урожая.
Резюме: 

Цены на ячмень перешли к долгожданному росту вслед за пшеницей. Несмотря на то что текущий уровень остается недооцененным, растущий спрос на экспортном рынке в совокупности с нулевой пошлиной (будет сохраняться еще как минимум месяц) будут «толкать» цены к дальнейшему росту. Вероятнее всего, спрос на российский ячмень возрастет с учетом фактора падения урожая в Австралии (ожидаемого), а также крайне конкурентоспособной цены относительно других базисов (ЕС).

КУКУРУЗА

Мировой рынок                          
Факторы, ведущие к росту цен:
  • Сохранение засушливых условий в «кукурузном поясе» США. Ухудшение состояния посевов кукурузы в стране до 55% (–6 п.п. за неделю, –15 п.п. к аналогичному периоду прошлого года).
Факторы, ведущие к снижению цен:
  • Низкий спрос со стороны Китая из-за значительного объема кормовой пшеницы собственного нового урожая, которая внутри страны продается со скидкой и дешевле кукурузы;      
  • АЧС в Китае, которая по оценкам может быть масштабнее волны 2019 года, будет негативно влиять на фуражный спрос и, как следствие, импорт.
Российский рынок
Факторы, ведущие к росту цен:
  • Ожидаемое дальнейшее снижение экспортной пошлины (до –600 рублей за тонну в течение 2–3 недель);
  • Существенный недосев кукурузы под урожай-2023 относительно ожиданий: на 20 июня было засеяно всего 2,62 млн гектаров (2,87 млн годом ранее) против 2,93 млн по прогнозу Минсельхоза.
Факторы, ведущие к снижению цен:
  • Снижение экспортного спроса на кукурузу, отгрузки на большой воде фактически отсутствуют.
Резюме: 

Активность апреля-мая сходит на нет, отгрузки с большой воды на сегодня отсутствуют. Закупка кукурузы ведется только в портах малой воды (12 700 рублей за тонну без НДС) и на Каспии, где цены заметно выросли за неделю (до 14 200 рублей за тонну без НДС). Тем не менее мировая цена тяготеет к снижению, во многом за счет поставок из Бразилии и Аргентины. Поддержку может оказать более слабый урожай в России в 2023 году, на что указывает сокращение посевных площадей. Однако этот фактор начнет влиять позже, ближе к началу уборки (август). На сегодняшний день с учетом высокого курса доллара и продолжающегося снижения пошлины появление индикаций СРТ в морских портах может произойти в направлении роста. 
 

ПОДСОЛНЕЧНИК

Мировой рынок
                           
Факторы, ведущие к росту цен:
 
  • Рост цен на мировом рынке растительных масел как реакция на рынок биодизеля (активизация импортных закупок в ЕС);
  • Рост спроса на российское подсолнечное масло на фоне исчерпания остатков к экспорту на Украине.
Факторы, ведущие к снижению цен:
 
  • Негативное влияние со стороны рынков пальмы и сои.
Российский рынок
 
Факторы, ведущие к росту цен:
 
  • Рост курса доллара и нулевая пошлина;
  • Активные экспортные отгрузки в июне, спрос Индии, Ирана, Китая.
Факторы, ведущие к снижению цен:
 
  • Высокие запасы подсолнечника у аграриев и на складах маслоэкстракционных заводов;
  • Объявление Минсельхоза о сохранении пошлины на экспорт подсолнечника не оставляет надежды на рост цен ввиду ускорения экспорта сырья.
Резюме: 

Цены на подсолнечник в регионах Юга и Центра РФ демонстрируют рост на фоне увеличения цен спроса на масло в портах. С учетом высокого курса сельхозтоваропроизводитель не готов соглашаться на прежние — минимально низкие — цены, что в свою очередь не заставило долго ждать реакции заводов. Повышение цен вряд ли продолжится и скорее носило кратковременный характер для активизации закупок конкретными игроками. В перспективе июля цены на подсолнечник будут оставаться близ текущих уровней.     

СОЯ

Мировой рынок
                           
Факторы, ведущие к росту цен:
 
  • Рост опасений за урожай сои в США — текущие прогнозы американского департамента сельского хозяйства могут быть переоценены на фоне удовлетворительного состояния посевов.
Факторы, ведущие к снижению цен:
 
  • Снижение цен на соевое и пальмовое масло на фоне объявления мандата по биодизелю в США ниже ожиданий рынка.
Российский рынок
 
Факторы, ведущие к росту цен:
 
  • Отскок рублевых цен на подсолнечное масло с небольшим лагом потянет за собой и рынок соевого масла;
  • Высокие цены закупки соевого масла по итогам египетского тендера GASC (поставка июль).
Факторы, ведущие к снижению цен:
 
  • Значимых факторов не обнаружено.
Резюме: 

Цены на сою в РФ могут получить поддержку за счет отложенного роста цен на масло, однако этот тренд вряд ли станет длительным и значительным. Экспортеры продолжают закупать соевое масло с существенным дисконтом относительно цен реализации конечным покупателям. Это соотношение сохранится и краткосрочной перспективе. 

 
Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости