КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз: рентабельность производства зерновых снизилась почти вдвое
В России уже собрано более 21 млн тонн зерна

Рентабельность производителей зерновых за год снизилась почти в два раза. Об этом министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сказал в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства. «Вследствие неисполнения российских требований по “зерновой сделке” так называемой у нас очень серьезно выросли транспортные расходы при экспорте. Соответственно, экспортеры отчасти перекладывают эти издержки на производителей зерновых, на наших растениеводов», — пояснил глава агроведомства (цитата по стенограмме на сайте Кремля).

 

Если в 2021 году производители зерна получили около 333 млрд руб. прибыли, то в 2022-м — только 204 млрд руб., сравнил Патрушев. «Тут недополученный доход или в принципе потери, можно это и так назвать, составили порядка 130 млрд руб.», — обратил внимание он.

 

Несмотря ни на что, посевная в стране прошла штатно, сейчас продолжается уборочная кампания, рассказал министр.  сохраняет прежний прогноз урожая зерна — 123 млн т. По словам главы ведомства, это оптимальный объем для сохранения баланса на внутреннем рынке и развития внешнеторгового потенциала. Экспорт при таком урожае может составить 55 млн т. «То есть мы сможем и наших дружественных партнеров накормить», — добавил министр.

 

Сейчас уборочная кампания вошла в активную фазу и ведется в 35 регионах. Зерновые обмолочены с площади более 5,5 млн га, собрано более 21 млн т зерна, в том числе около 700 тыс. т — в новых регионах, привел данные Патрушев. Картофеля накопано почти 200 тыс. т, овощей собрано 242 тыс. т.

 

Владимир Путин в ходе совещания заверил, что «наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе». Доля России на мировом рынке пшеницы составляет 20%, Украины — менее 5%, сравнил он. «Именно Россия вносит колоссальный вклад в глобальную продовольственную безопасность, а всякие утверждения, что только украинское зерно кормит голодающих по всему миру — спекуляции и ложь», — подчеркнул президент. Он также отметил, что Запад чинил препятствия не только «зерновой сделке», но и безвозмездной передаче Россией зерна и удобрений беднейшим странам.

 

По словам Путина, Россия вернется в «зерновую сделку» сразу, как только будут выполнены ее условия и восстановлена изначально гуманитарная суть соглашений. Продолжение же сделки в том виде, в котором она существовала, «потеряло всякий смысл», добавил глава государства. При этом «зерновая сделка» обернулась прямыми потерями для сельхозпроизводителей на уровне $1,2 млрд из-за дисконта в 30-40% на российское зерно на мировых рынках, сказал Путин. С аналогичной проблемой столкнулись и отечественные производители удобрений — их потери президент оценил в $1,6 млрд.

Накануне МИД РФ сообщил, что секретариат ООН, согласно подписанному с Россией меморандуму, может в течение 90 дней продолжать работу по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта, это срок до прекращения действия документа. «Это как раз те 90 дней, в течение которых генсекретарь ООН планировал восстановить доступ к системе SWIFT для "дочерней" или аффилированной структуры Россельхозбанка, как это было указано в процитированном им послании», — уточняет ведомство. При этом министерство напоминает, что Россия неоднократно доводила до ООН свою позицию о несостоятельности предложений подключить «дочку» Россельхозбанка к SWIFT, подчеркнув, что «прямому переподключению Россельхозбанка к SWIFT нет альтернатив».

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости