КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
От «Ростсельмаша» требуют продать тракторный завод в Канаде
Иначе в отношении компании будут применены санкции, затрудняющие работу
Подписаться на новости

Канадские банкиры и политики требуют от компании «» продать свою канадскую «дочку» , где расположено производство тракторов. Совладелец компании Константин Бабкин рассказал порталу 161.RU, что «Ростсельмашу» поставили условие продажи завода до осени, иначе в отношении компании будут применены санкции, затрудняющие ее работу. Если завод не продать, то его перестанут кредитовать и проводить платежи. Сейчас компания активно ищет покупателя среди иностранных бизнесменов. 

 

«» приобрел тракторный завод в Канаде в 2008 году, однако в 2013-м президент Владимир Путин потребовал объяснений от Бабкина по поводу отсутствия переноса производства в Россию. В ответ Бабкин в своем блоге в «Живом журнале» опубликовал подробную аналитическую записку о состоянии рынка и разнице финансового климата в Канаде и в России. Совладелец «» проанализировал затраты производства тракторов в двух странах по десяти показателям. В результате Россия только по двум оказалась предпочтительней Канады. Сейчас «» также производит тракторы в Ростове-на-Дону. «Мы скопировали и повторили это производство в России. Сейчас мы основные модели этих тракторов производим здесь. Какие не производим — в течение полутора лет будем производить», — цитирует Бабкина 161.RU.   

В марте прошлого года ТАСС со ссылкой на Бабкина писал, что «» частично ограничит выпуск техники из-за экономических санкций. На тот момент  работал стабильно и никаких ограничительным мер для него не вводили. Однако сбой поставок из-за введенных экономических санкций частично ограничил выпуск техники. «Сейчас наблюдаются некоторые изменения в плане поставок комплектующих — например, Польша ограниченно пропускает грузовики, какие-то поставщики попали под санкции. Какие-то модели мы все равно сможем производить — не весь спектр техники, но комбайны будут, тракторы будут», — говорил тогда Бабкин.

 

Директор центра продаж, маркетинга и сервиса комбайнового завода «» Алексей Швейцов в конце июня сообщал, что компании удалось справиться с проблемами, возникшими из-за санкций, и восстановить объемы поставок техники. Кроме того, компания импортировала передовые технологий с площадок, которые находились на территории недружественных стран. Так, тракторы, опрыскиватели, коробки передач, которые ранее производились в Канаде и Японии, теперь выпускаются в России. В итоге за год было импортозамещено 94% деталей, которые поставлялись из стран, объявивших санкции в отношении России.

 

В начале июля сообщалось, что за январь-май «» увеличил объем отгрузки продукции на 18%. Для повышения уровня локализации производства компания строит завод по производству автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов. Первый этап инвестиционного проекта планируется завершить в конце 2023 года. 

 

Заводы, которые строит в Ростовской области «», введут в эксплуатацию до конца 2024 года, ранее сообщал ТАСС со ссылкой на губернатора региона Василия Голубева. Компания одновременно реализует три проекта: строит тракторный завод, завод трансмиссий, а также завод сельхозтехники в Таганроге. «Значительная часть того, что там будет производиться, — импортозамещение. Если говорить о всех проектах, а отдельно бы я выделил завод трансмиссий, то они серьезно решают вопрос импортозамещения сельскохозяйственной техники», — отмечал Голубев.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости