КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Госдума может рассмотреть законопроект о «честной цене» в октябре
Уменьшение упаковки при сохранении цены вызывает недоверие потребителей

Госдума в октябре может принять в первом чтении законопроект, обязывающий магазины указывать цену за 1 кг или 1 л товара. Как пишут «Известия», законопроект получил положительный отзыв правового управления нижней палаты парламента и рекомендован к рассмотрению. В профильном комитете по промышленности и торговле изданию подтвердили, что документ будет рассмотрен в осеннюю сессию.

Автор законопроекта вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, слова которого приводят «Известия», пояснил, что потребители традиционно привыкли покупать эталон объема или веса товара, например, литр кефира или определенное количество яиц в упаковке. Однако сейчас можно увидеть, что цена за товар не меняется или становится немного ниже, но количество продукции при этом уменьшается. По его словам, такая ситуация вызывает раздражение и недоверие потребителей. «После принятия законопроекта мы будем вносить изменения в КоАП, чтобы предусмотреть наказание за невыполнение данного закона», — отметил депутат.

Как ранее писал «», в июле по поручению Чернышова были проведены массовые анонимные рейды по 122 популярным сетевым универсамам Москвы, которые выявили массовую шринкфляцию — снижение количества товара в упаковке при сохранении цены. Так, в результате проверок выяснилось, что 87% ассортимента молочной продукции представлено в упаковках объемом 925-950 мл, при этом тара визуально неотличима от «честного» литра молока или кефира других производителей.

Зампред комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш считает, что обязательство магазина указывать не просто цену за товар, но еще и его стоимость пропорционально весу, объему или количеству повысит информированность потребителей: им будет проще выбирать ту или иную марку, исходя из соображения «цена — качество», пишут «Известия».

Между тем, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) в середине июля отмечала, что не фиксирует массового запроса от потребителей на такого рода изменения в ценниках. «Большинство покупателей при выборе продуктов редко ориентируются на конкретный вес, а в первую очередь оперируют удобством упаковки и доступностью по цене конкретного товара», — уточняла ассоциация. Хотя торговые сети уже практикуют указание цены за целую единицу измерения в случаях объективной востребованности такой информации. При этом они оценивают, не будет ли она перегружать ценник и путать покупателей и несет ли практическую пользу в каждом конкретном случае. Если закон о «честной цене» будет принят, то новые требования повлекут дополнительные затраты для торговли и перестройку операционных процессов, обращала внимание ассоциация.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости