КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхознадзор выступает за усиление контроля использования пестицидов. В этом поможет ФГИС «Сатурн»
Вопросы безопасного обращения и ответственного применения агрохимикатов обсуждались на заседании общественного совета при Россельхознадзоре. В ведомстве считают, что сегодня пробелы в законодательной и нормативной базе ставят под угрозу благополучие экосистем. Недобросовестные аграрии применяют нелегальные препараты или превышают дозировки, а штрафы за эти нарушения минимальны.

«Сегодня вопрос использования пестицидов и агрохимикатов стоит крайне остро. Мы должны понимать всю глубину ответственности за производимую продукцию, которую потребляют дети, за те товары, которые идут на экспорт. Это комплексная тема, в то же время никаких перегибов по отношению к участникам рынка быть не должно. Необходимо всем вместе провести работу по совершенствованию законодательства», — говорит руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

На заседании общественного совета подчеркивалось, что в России сегодня отсутствует пострегистрационный контроль пестицидов, который бы мог выявить риски их применения. Кроме того, устаревшие препараты не выводятся из обращения, нет программ по их замене на более эффективные аналоги. Также есть проблемы в части декларирования СЗР: часто исследования или вовсе не проводятся, или делаются в «фантомных» лабораториях.

Отсутствие эффективной системы контроля применения агрохимикатов приводит к негативным последствиям для окружающей среды. С начала текущего года в Россельхознадзор поступило около 300 жалоб о массовой гибели пчел из-за того, что сельхозпредприятия не оповестили пчеловодов об обработках. Отмечались также случаи гибели диких животных из-за применения химикатов для борьбы с мышами: более 2,1 животных и птиц погибли на Ставрополье из-за нарушения порядка применения таких препаратов как «Бромадиолон», «Бродифакум» и «Фосфид цинка». В апреле Россельхознадзор предлагал включить во ФГИС «Сатурн» все пестициды, включая бытовые и ветеринарные, чтобы избежать подобных ситуаций.

Система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн» введена в эксплуатацию Россельхознадзором 1 сентября 2022 года. Спустя почти год после начала работы системы в ней зарегистрировано около 60 тыс. пользователей. Из последних нововведений – внедрение программного интерфейса API, с помощью которого можно интегрировать ФГИС «Сатурн» с цифровыми системами хозяйства. До конца 2023 года Россельхознадзор планирует реализовать ряд улучшений и связать ФГИС «Сатурн» с системами пяти федеральных органов исполнительной власти.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости