КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В 2023 году препаратами «Августа» защитят на 17% больше российских посевов, чем в 2022-м
Почти каждый четвертый гектар посевных площадей в России в 2023 году хотя бы раз будет обработан химическими средствами защиты растений (ХСЗР) компании «Август». Ожидается, что в пересчете на однократную обработку они будут применены на площади около 62 млн га, тогда как в прошлом году данный показатель составлял порядка 53 млн га. В очередной раз уверенно подтверждая свое лидерство на отечественном рынке пестицидов, 31 августа АО Фирма «Август» празднует свой 33-й день рождения. Компания стремительно развивается сразу в нескольких направлениях: в производстве ХСЗР, агробизнесе, научной сфере и др. Это многообразие теперь отражено в главном логотипе. Он включает слово Avgust, три цветные капли (символизирующие капельку воды, листик растения и семечко), а также слоган компании «С нами расти легче».

Заводы «Августа», расположенные в РФ, Республике Беларусь и КНР, продолжают стабильную работу с положительными производственными показателями. Ультрасовременное предприятие «Август-Алабуга» в Республике Татарстан, ориентированное на крупнотоннажный выпуск препаратов для защиты растений в жидких препаративных формах, ежегодно наращивает объемы отгрузки в ответ на потребности рынка. Завод «Август-Вурнары» в Чувашской Республике, старейшее предприятие компании, модернизируется в целях расширения ассортимента продукции, причем не только для АПК, но и для личных подсобных хозяйств. Так, в 2023 году здесь начали оснащение корпуса под производство и расфасовку популярных у садоводов и огородников гранулированных препаратов с технологической линией производительностью 1 тонна в час. Всего в нынешнем сезоне реализовано более 53 млн единиц продукции «Августа» в мелкой фасовке.

Динамику развития группы компаний «Август» задают масштабные инвестиционные проекты, реализуемые ею в различных направлениях. В г. Черноголовке Московской области скоро будет завершено возведение коробки здания собственного научно-исследовательского центра (НИЦ) по разработке инновационных препаратов для защиты растений и производству их опытных образцов. Закончить строительные работы планируется в августе 2024 года. В 2023-м «Август» активизировал сотрудничество с РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, СПбГАУ и другими аграрными вузами, чтобы к моменту открытия НИЦ уже был обеспечен перспективными кадрами в лице молодых исследователей, получивших необходимые навыки еще на студенческой скамье. Центр будет состоять из химического и биологического кластеров. В первом будут осуществлять синтез и отработку технологии получения действующих веществ, разработку препаративных форм, масштабирование процессов. Здесь же расположатся аналитические лаборатории. В биологическом кластере будет проводиться первичный скрининг новых активных компонентов и препаратов для определения их эффективности в борьбе с сорняками, болезнями растений и насекомыми-вредителями.

Чтобы сделать свою продукцию более доступной для аграриев Центрального Черноземья, на Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» «Август» возводит логистический комплекс с проектной мощностью 26 тыс. паллетомест, который будет выполнять функции распределительно-сортировочного центра ХСЗР для предприятий агропромышленного сектора, а также фермерских хозяйств области и соседних регионов. В будущем благодаря такому объекту срок от получения заявки клиента до доставки ему продукции «Августа» должен составлять не более 24 часов. В сентябре планируется начать набор и обучение персонала.

По данным консалтинговой компании BEFL, «Август» к 2023 году вошел в ТОП-20 крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России (19 место, 260 тыс. га). Под управлением «Август-Агро» находятся угодья в Краснодарском крае, Чувашской Республике, а также Республике Татарстан, где сосредоточена ключевая часть земельного банка компании. Помимо этого, «Август» владеет почти 15 тыс. га земли в Республике Казахстан. Хозяйства «Августа» с момента их вхождения в состав компании исполняют роль демонстрационных площадок, где аграрии могут своими глазами удостовериться в том, как работают препараты «Августа» для защиты растений. Кроме того, неизменный интерес партнеров вызывает технология нулевой обработки почвы Nо-Till, применяемая в хозяйствах «Август-Агро». Также стоит отметить, что в 2023 году «Август» начал реализацию проекта системы орошения полей в Муслюмовском районе Республики Татарстан.

Чтобы обеспечить логистические преимущества для производимой сельхозпродукции и расширить экспортные возможности, «Август» строит в Республике Татарстан два мощных элеваторных комплекса с высокопроизводительными линиями отгрузки. Каждый из них позволит менее чем за сутки отгружать отправительский маршрут, в то время как возможности действующих на данный момент площадок, как правило, не превышают 5–6 вагонов в день. Первый элеватор «Свияжск-Зернопродукт» мощностью 112 тыс. тонн единовременного хранения заработает уже осенью – после ввода в эксплуатацию первой очереди комплекса. Благодаря расположению на судоходном участке реки Свияга отсюда можно будет отправлять зерно не только железнодорожным и автомобильным, но и водным транспортом. Второй элеватор, расположенный в Бугульминском районе республики, начали возводить летом 2023 года, его мощность единовременного хранения составит 100 тыс. тонн. Оба элеватора должны выйти на проектные показатели в 2025 году. Помимо этого, для совершенствования логистики «Август» начинает формирование собственного вагонного парка.

Нынешней осенью в агрофирме «Август-Тюлячи» будет запущен собственный семенной завод проектной мощностью 10 тонн в час. Здесь планируют производить высокорепродуктивные семена озимой и яровой пшеницы, а также гороха. Предприятие оснащается высокотехнологичным оборудованием, с помощью которого будут проводиться многоступенчатая очистка и калибровка зерна, многослойное протравливание жидкими и порошкообразными компонентами.

На молочных фермах «Августа» за первое полугодие 2023 года было реализовано 18,8 тыс. тонн молока, которое поступило на молокоперерабатывающие производства Татарстана, Чувашии, Башкирии и Самарской области. В настоящий момент в хозяйствах «Август-Агро» содержится порядка 8 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС), при этом вместо старых малопродуктивных ферм строятся современные роботизированные молочно-товарные комплексы (МТК). Так, в Муслюмовском районе Республики Татарстан уже полноценно работают две очереди МТК «Уразметьево» на 2,4 тыс. голов дойного стада, а в 2023 году данный комплекс получил статус племенного репродуктора и официально начал деятельность по разведению КРС голштинской породы. В Лениногорском районе после реконструкции успешно функционирует молочно-товарная ферма «Ялтау» на 600 коров, в 2024-м планируется запуск ее второй очереди на 400 голов. В стадии запуска находится МТК «Степановка» в Мензелинском районе на 1,2 тыс. коров. Также в 2023 году началось строительство самой крупной молочной фермы – МТК «Ульянково» в Кайбицком районе Республики Татарстан на 3,7 тыс. коров.

«Масштабные инвестиционные проекты – это не только возможность диверсификации бизнеса и перспектива роста выручки группы компаний «Август». Это и наш вклад в развитие социально-экономического потенциала регионов, в которых мы присутствуем: рабочие места и социальные проекты для их жителей, современная инфраструктура и синергетические возможности для местного делового сообщества, – рассказывает генеральный директор АО Фирма «Август» Михаил Данилов. – Большинство наших начинаний наряду с обеспечением потребностей собственных бизнес-подразделений ориентировано на сотрудничество с местными предприятиями: например, наши элеваторы в Татарстане рассчитаны в том числе и на оказание услуг другим производителям сельхозпродукции. «Август» усиливает оснащение своих объектов отечественными технологическими разработками, которые показывают высокую эффективность на наших заводах, фермах и в лабораториях. Своей усердной работой на протяжении 33 лет мы не просто помогаем земледельцам сберечь урожай, а вместе с нашими партнерами цементируем фундамент продовольственной и технологической безопасности страны».

  

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – ведущая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет банком сельхозземель общей площадью 275 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным в 30 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 150 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости