КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Доля отечественной сельхозтехники на рынке сократилась
Это связано с восстановлением импортных поставок
Подписаться на новости

В январе-августе производство сельхозмашин в денежном выражении увеличилось на 24% относительно показателя за аналогичный период прошлого года, составив 202,1 млрд руб. с НДС против 163,1 млрд руб. с НДС. Экспорт за этот промежуток времени в стоимостном выражении вырос на 12% до 14,2 млрд руб. Об этом рассказала директор ассоциации «» Алла Елизарова на конференции «: PRO растениеводство». При этом, по информации «», доля российской техники на внутреннем рынке упала с 59% до 53,1%. Если в январе-августе прошлого года из-за рубежа было завезено техники на сумму 102,6 млрд руб., то в этом году показатель вырос до 163,7 млрд руб. 

Отрасль сельхозмашиностроения полностью зависит от ситуации у аграриев, обратила внимание Елизарова. «Мы сейчас видим рост производства зерноуборочных (плюс 59,1% в штуках) и кормоуборочных (плюс 60,7%) комбайнов, но сравнение идет с низкой базой 2022 года», — подчеркнула она. По сравнению с 2021-м производство зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов снизилось на 5,1% и 0,7% соответственно. Выпуск других видов сельхозтехники — плугов, культиваторов, сеялок, пресс-подборщиков — начиная с 2021 года демонстрирует отрицательную динамику, следует из презентации главы ассоциации.

 

«Падение производства по всем видам нашей продукции в первую очередь связано с низкой покупательной способностью аграриев. При этом импорт вырос. И когда мы говорим, что у нас сокращается производство, потому что снижается покупательная способность, нам отвечают: а импорт-то растет, значит, покупательная способность есть. Но все забывают, что в первом полугодии прошлого года импорт встал — его не было. И эта прошлогодняя низкая база импорта как раз дает такой его рост сейчас», — рассказала Елизарова. Поставки на российский рынок сельхозтехники из-за рубежа сейчас восстанавливаются, значительная доля ввозится из КНР, в основном это самоходная техника. «Как производители, мы бы хотели, чтобы была защита рынка в виде таможенно-тарифных механизмов. Но мы являемся участником ВТО, а этот фактор сдерживает повышение любых пошлин», — отметила она.

 

Соответственно, для стимулирования покупок российской техники нужны другие механизмы. Один из них — программа 1432. В этом году данная программа была очень сильно сокращена, на нее было выделено всего 2 млрд руб., и она не распространялась на тракторы и комбайны, что негативно повлияло на производство этих машин, обратила внимание глава «». Другие меры поддержки сельхозпроизводителей для приобретения техники — это программа «Росагролизинга», льготные кредиты. «Однако в этом году срезали финансирование не только программы 1432, но и приостанавливали выдачу льготных кредитов. Все это очень сильно влияет на покупательную способность и темпы приобретения техники», — сказала Елизарова. По статистике «», поддержка по программе 1432 сглаживает негативный эффект от снижения цен на зерно: с момента начала ее работы в 2013 году даже при падении цен на зерно продолжался рост производства техники.

 

 

 

Петербургский тракторный завод в этом году планирует выпустить около 3,5-3,7 тыс. тракторов всех видов против 4,3 тыс. в 2022-м, рассказал гендиректор предприятия Сергей Серебряков в интервью «Ведомости Северо-Запад». Причина сокращения производственной программы — низкий спрос аграриев на технику на фоне падения доходов, пояснил он. Серебряков также сообщил, что компания переориентировала экспортные поставки с рынков Северной Америки и Европы, на долю которых приходилось около 20% внешних продаж, на новые рынки Африки и Азии. В начале года первые машины уже отправились в Эфиопию, налажено сотрудничество с ЮАР.

 

 

В «» входят не только производители сельхозтехники, но и оборудования для пищевой промышленности и переработки. «В этом году мы видим достаточно существенное падение производства сельхозтехники, но при этом рост, причем заметный, выпуска оборудования для переработки», — обратила внимание Елизарова. Такое оборудование, по ее словам, пользуется спросом у небольших сельхозпроизводителей, которые, видя низкую цену на сырье, начали вкладываться в собственную переработку. Так, в сегментах оборудования для кормозаготовки, переработки молока и мяса спрос превышает предложение. «Сельхозпроизводители сейчас видит, что на продажах готовой продукции они получат больше добавленной стоимости», — подчеркнула глава ассоциации.  

 

Она также отметила, что, несмотря на падение производства, ни один инвестиционный проект по строительству и модернизации машиностроительных заводов не остановился. «В прошлом году открылся “Пегас-Агро” - сейчас это крупнейший производитель самоходных опрыскивателей, — привела пример Елизарова. — В ближайшее время мы ждем открытия нескольких новых площадок, где будет выпускаться больше современной техники».

 

Сейчас у клиентов сельхозмашиностроительных предприятий есть запрос на «умную» технику, которая помогает экономить, контролировать и анализировать работу в поле. Поэтому многие производители техники пытаются делать свои продукты по цифровизации, отметила Елизарова.

 

Одна из ключевых проблем развития сельхозмашиностроения — компонентная база. Для ее решения есть меры поддержки со стороны Минпромторга: выделяются гранты на производство автокомпонентов, льготные кредиты. «К сожалению, производить в России компоненты для техники получается пока еще дороже, чем купить в Китае, но все равно многие наши предприятия начинают заниматься локализацией компонентной базы в России», — знает глава «».

 

И все же, считает она, главным фактором успешного развития сельхозмашиностроения является создание благоприятных условиях для сельхозпроизводителей. «Это и льготные кредиты, и доступ продукции наших аграриев к зарубежным странам, и страхование урожая, и предоставление адресной продовольственной помощи малоимущим слоям населения, и, конечно, гарантирование минимальных цен на сельхозпродукцию», — заключила Елизарова.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости