КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз определит объемы квот на импорт семян к концу года. Окончательные параметры будут определены на основе потребностей рынка и внутреннего производства
Минсельхоз планирует определить объемы квот на импорт семян и составить список компаний-поставщиков на 2024 год до конца текущего года, сообщила пресс-служба министерства. Постановление о квотировании импорта семян вступило в силу 1 октября, количественные ограничения на ввоз коснутся семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, сои, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.
Подписаться на новости

Окончательные параметры будут определены на основе потребностей рынка и внутреннего производства семян, а также с учетом плана по локализации производства у поставщика на территории страны.  коснутся следующих культур:

Минсельхоз напоминает, что одной из важных задач является локализация производства семян в России. В мае правительство утвердило правила локализации производства семян, которые помогут снизить риск потери компетенции в области селекции и семеноводства ключевых сельскохозяйственных культур и преодолеть технологическую зависимость от импорта. Российские организации с иностранным участием должны представить планы по организации локализации производства семян до 1 марта каждого года.

Независимый эксперт — аналитик рынка семян Сергей Платонов сказал «Агроинвестору», что квотирование импорта — это действенный механизм принуждения иностранных компаний к локализации. «Минсельхоз волен определять квоту на ввоз семян для конкретной компании в зависимости от того, насколько ведомству понравится план локализации этой компании. Особенно — в части передачи генетического материала, — говорит он. — Однако никто из иностранцев современную генетику передавать не спешит. Никто не будет почти даром отдавать свои селекционные достижения, на создание которых потрачены миллиарды долларов».

В таком случае Минсельхоз будет вынужден отказывать иностранным компаниям в квотах или ограничивать их размер, «гибко регулировать объемы квот по мере увеличения внутреннего производства», считает Платонов. При этом решения будут основываться на результатах сбора урожая и формирования семенного фонда, оценке потребности внутреннего рынка в семенах по каждой конкретной культуре. По его мнению, проблема заключается в том, что любая модель, связанная с гибким регулированием объемов ввозимых семян, основанная на результатах сбора урожая и формирования семенного фонда, а также оценке потребности внутреннего рынка, работать не будет. 

«Прежде чем семена поставить, их нужно посеять весной, чтобы осенью собрать урожай размноженных семян в предварительно законтрактованных для продажи объемах. А Минсельхоз собирается определять потребность в ввозе семян только осенью. В государствах — основных поставщиках семян в Россию, производство семян представляет собой высокотехнологичный и дорогостоящий процесс, — рассуждает Платонов. — Поэтому объемы производства, в том числе на экспорт, осуществляются в соответствии с долгосрочными производственными планами. Создание запасов семян, не подлежащих запланированной реализации, как правило, не практикуется».

Он также считает, что введение режима квотирования с ежегодно изменяемым объемом квот неприемлемо для иностранных партнеров — они сразу сократят производство для экспорта в Россию до уровня минимально возможной рентабельности, а не будут гибко реагировать на изменения объемов российского потребления. Он считает, что семена нельзя произвести в нужном объеме, не зная квоты на следующий год. «Данное обстоятельство чревато серьезной угрозой возникновения внезапного и трудно демпфируемого дефицита семян в стране-импортере даже с учетом присутствия на рынке этой страны достаточно большого количества иностранных компаний», — говорит Платонов. 

Между тем, пресс-служба Национального семенного альянса сообщила, что в ходе агропромышленной выставки «Золотая осень — 2023» было подписано соглашение с Национальным союзом селекционеров и семеноводов. Его цель — создание условий устойчивого развития селекции и семеноводства в России. Такое сотрудничество позволит объединить усилия и опыт двух крупных организаций в области селекции и семеноводства, что будет способствовать созданию эффективных механизмов защиты интересов отечественных производителей и развитию отрасли в целом.

Кроме того, на выставке прошел круглый стол, посвященный проблемам отечественной селекции и семеноводства. В ходе обсуждения, в частности, были выявлены ключевые характеристики гибридов подсолнечника, которые определяют их качество, сообщила пресс-службе компании Ruseed. Это урожайность, устойчивость к гербицидам, устойчивость к заразихе, химический состав масла и устойчивость к грибковым заболеваниям. Чтобы достичь импортонезависимости и обеспечить продовольственную безопасность, необходимо сосредоточиться на улучшении качества семян, участии государства в развитии отрасли и правильном маркетинге, отмечает компания.

Отечественная селекция по большинству культур достигает успехов благодаря госрегулированию, подчеркнул управляющий партнер Ruseed Марк Гехт. Важную роль, по его мнению, сыграет постановление о локализации производства семян. Хотя иностранные компании считают новые ограничения слишком жесткими и не хотят локализоваться на территории России, аналогичные меры уже давно были приняты в государствах с развитой экономикой, которые защищают интересы своих производителей и потребителей семян путем жесткого законодательного регулирования рынка, подчеркнул он. Российский рынок очень интересен иностранным компаниям, они его не покинут, уверен Гехт, поэтому Ruseed ставит перед собой задачу убедить потребителей в надежности и эффективности отечественных семян, в частности, сейчас компания инвестирует в научные исследования, создание инфраструктуры.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости