КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Погода благоприятствует уборке картофеля
Урожай ожидается выше прошлогоднего
Подписаться на новости

Урожай картофеля ожидается выше прошлогоднего, а некоторые регионы и вовсе демонстрируют рекордную урожайность, рассказал «» исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. Ссылаясь на данные, поступившие в Союз из Минсельхоза и региональных органов управления АПК, он уточнил, что валовой сбор картофеля ожидается немного выше уровня прошлого года — примерно 7,3 млн т в товарном секторе. «Однако есть и более высокие оценки — 7,5-7,7 млн т», — поделился Красильников. В прошлом году, напомнил он, показатель составил 7,25 млн т. При этом 60-70% выращиваемого в стране картофеля приходится на Центр и Поволжье, добавил он. 

 

«Погода в первой декаде октября немного испортилась по сравнению с сентябрем, уборку стали осложнять дожди. Однако не исключено, что они идут на благо производителям: в сентябре мы отмечали высыхание почвы, из-за чего при уборке картофель травмируется, после дождей земля станет мягче, что будет благоприятно сказываться на качестве клубней. Температурный фон тоже будут создавать оптимальные условия для уборки урожая», — отметил Красильников.

 

 

 

По информации Союза, в этом году Брянская область получила рекордную урожайность картофеля — в среднем она составила 100 т/га, а в некоторых хозяйствах показатель еще выше — 120 т/га.

 

 

В целом высокий урожай хорош для потребителя, но не всегда играет на руку картофелеводам, обратил внимание Красильников. «Уже сегодня мы наблюдаем достаточно низкую цену на картофель, поставляемый в торговые сети: в отдельных регионах она находится на уровне 6-7 руб./кг, что ниже производственной себестоимости», — подчеркнул он. Особенно неблагоприятно такая ситуация сказывается на сельхозпроизводителях, которые не имеют современных картофелехранилищ для того, чтобы заложить туда продукцию до лучших времен. При этом, отметил Красильников, в ряде регионов сегодня реализуются проекты по переработке картофеля, и когда они заработают, ситуация с закупочными ценами для картофелеводов изменится в лучшую сторону.

 

В регионах производства ГК «» - Московской и Тульской областях — урожай картофеля в этом году хороший. «Я бы даже сказала, что валовой сбор и у нас, и у других производителей очень высокий. Мы научились выращивать высокоурожайный и качественный картофель. При этом, как и многим в отрасли, приходится продавать больше, чтобы не оставить продукцию вне хранилищ», — рассказала заместитель гендиректора «» Татьяна Губина. В итоге производители регионов продают продукцию по цене ниже себестоимости — 8 руб./кг за сетку немытого клубня в 25 кг. Это, добавляет Гудина, новый вызов.

 

В то же время в регионах, находящихся за Уралом, отмечается дефицит картофеля. «Однако, к сожалению, в нашей большой стране перевезти картофель из одного региона в другой проблематично, — отметила Губина. — Это связанно и с дефицитами мощностей у РЖД, и с высокой стоимостью автомобильной логистики». Поэтому, несмотря на профицит продукции в Центре, перераспределить ее внутри России сложно.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости