КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Экспериментально-правовой режим использования БПЛА в АПК будет способствовать развитию замедлившегося рынка
В компании «Геомир» прогнозируют стагнацию российского рынка агродронов по итогам 2023 года, однако видят в экспериментально-правовом режиме их использования способ его стимуляции. Сама компания планирует и дальше развивать применение дронов в сельском хозяйстве совместно с программным продуктом на основе искусственного интеллекта, выпустив к сезону 2024 года 100 единиц БПЛА с функцией распознавания сорняков.
Подписаться на новости

В настоящее время в России сельскохозяйственные дроны занимают около 5% рынка гражданских беспилотников, что составляет 1,5-2 млрд руб. в год. Вопреки ожиданиям, высказанным рядом аналитиков в конце 2022 года, ограничения на полеты дронов значительно замедлили его динамику, и по итогам 2023 года роста его объемов не будет, считают в компании «Геомир».

«К середине 2023 года, когда запрет на использование беспилотных летательных аппаратов, включая агродроны, ввели в 40 российских регионах, мы отметили падение спроса в 3–4 раза на это оборудование, что не могло не сказаться на темпах развития рынка», – рассказал Илья Воронков, генеральный директор компании.

В компании позитивно оценивают перспективы влияния на рынок сельскохозяйственных БПЛА введенного осенью 2023 года экспериментально-правового режима (ЭПР), несмотря на то, что на текущий момент он установлен только в 12 субъектах РФ и предусматривает лишь работу беспилотников для обработки посевов.

«В части регионов ЭПР местные власти значительно упростили получение разрешений для проведения обработок. В других регионах режим позволил лишь немного упростить сложную процедуру согласования с региональными властями. В отдельных субъектах по-прежнему продолжает действовать полный запрет на использование БПЛА и БВС, несмотря на ЭПР. Мы ожидаем, что единые регламенты появятся и упростят процесс в начале 2024 года, а также появятся возможности использования БПЛА и для обследования и оцифровки полей», –  поделился Илья Воронков.

По данным компании, в настоящий момент по объемам использования в АПК лидируют дроны для проведения обработок посевов. Их главные преимущества перед пилотируемой авиацией: минимальный контакт операторов с химией, отсутствие необходимости в аэродромной сети, снижение требований к персоналу для выполнения работ и, как следствие, – автоматизация процессов по защите растений и возможность работы в ночное время.

 

Введение ЭПР никак не повлияет на сегментацию рынка агродронов – он будет способствовать развитию в целом замедлившегося рынка. Рост сегмента БПЛА для обследования полей будет в первую очередь зависеть от развития технологий распознавания снимков на основе искусственного интеллекта (ИИ).

В компании также прогнозируют рост продаж агродронов непосредственно в собственность хозяйств. «На данный момент соотношение числа сельхозпредприятий, имеющих собственный парк дронов, и тех, что прибегают к услугам третьих лиц для проведения облетов, примерно одинаковое. Обычно предприятия сначала заказывают услуги по обработке полей для того чтобы оценить их эффективность для используемых в хозяйстве технологий возделывания, а после получения ожидаемого результата решают приобрести собственные, –  комментирует эксперт. – В ближайшие несколько лет соотношение будет смещаться в сторону собственных БПЛА, так как стоимость оборудования относительно невысока, и позитивный опыт их применения растет». 

Компания намеревается и далее развивать как собственное производство дронов для осмотров полей, так и осуществлять поставки иностранных БПЛА для обработки посевов. В планах разработчика цифровых продуктов для АПК к началу 2024 года произвести 100 единиц дронов «Агроскаутов» с функцией распознавания сорняков и рекомендательным сервисом по проведению защитных мероприятий, которые выпустила летом 2023 года.

Источники:
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости