КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Госдума: Россия сможет перейти на отечественные семена овощей через пять-семь лет
Также остаются вопросы по семенам пропашных культур российской селекции

Отечественные семена овощей могут почти полностью заменить иностранные через пять-семь лет. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Гончаров. По словам депутата, российские аграрии уже на 100% обеспечены отечественными семенами зерновых, однако остаются вопросы по семенам овощных и пропашных культур отечественной селекции. Сейчас  работает над развитием этого направления. 

Управляющий партнер селекционно-семеноводческой компании Ruseed Марк Гехт сказал «», что доля отечественных семян подсолнечника в России в 2024 году достигнет 50%, а кукурузы — 65%. Отечественные селекционно-семеноводческие компании в последние два года провели модернизацию своих производств и увеличили мощности до уровня, позволяющего удовлетворить потребности внутреннего рынка. На сегодняшний день они способны производить около 70 тыс. т семян кукурузы (при фактическом производстве 41 тыс. т) и 20 тыс. т семян подсолнечника (при фактическом производстве 10 тыс. т). 

По кукурузе мощности производства превышают пороговый уровень Доктрины продовольственной безопасности России, составляющий 75% от потребности. По подсолнечнику на данный момент Россия может обеспечить только 50%. Однако отрасль активно развивается в этом направлении, отметил Гехт. «По нашим данным, сейчас в стране реализуется более 35 инвестиционных проектов в области селекции и семеноводства, из которых 95% создаются с нуля. Эти проекты будут введены в эксплуатацию в ближайшие годы. По прогнозу, в течение четырех лет отечественные производители смогут обеспечить необходимый уровень производства», — рассказал он. Например, Ruseed строит в Адыгее селекционно-семеноводческий центр, основанный на фитотронном тепличном комплексе. Его мощность составит около 10 тыс. т семян подсолнечника в год.

Независимый эксперт — аналитик рынка семян Сергей Платонов сказал «», что в обновленную Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства включена подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства овощных культур». «Но рынку нужны не подпрограммы, а семена. Пока альтернативы зарубежным семенам нет, и через пять-семь лет не будет», — категоричен он.

По мнению Плотникова, главной причиной создавшегося положения являются недофинансирование отрасли селекции. «Государственная политика в сфере селекции и семеноводства реализуется посредством ФНТП, финансирование которой абсолютно несопоставимо с бюджетами транснациональных компаний. И пока все силы организаторов селекционного процесса в России направлены на получение и освоение бюджетных денег, а не на создание успешных и финансируемых за счет роялти предприятий», — говорит он.

Рынок семян меняется в результате усиления конкуренции между компаниями, а не странами, продолжает Плотников. По его мнению, в условиях глобализации обеспечить нормальное функционирование рынка семян, опираясь лишь на собственные селекционные достижения, невозможно. «Это хорошо понимают, например, в Китае, где в городе Санья завершается создание селекционной "Кремниевой долины". Благодаря стимулирующим мерам правительства КНР в Санья разместили свои филиалы и представительства десятки китайских и иностранных компаний. Предполагается, что активизация сотрудничества с зарубежными партнерами в ближайшее время усилится благодаря более открытым и надежным механизмам инвестирования и защиты прав селекционеров», — рассказал Плотников. 

В мае правительство утвердило правила локализации производства семян, которые, как предполагается, помогут снизить риск потери компетенций в области селекции и семеноводства ключевых сельскохозяйственных культур и преодолеть технологическую зависимость от импорта. Российские организации с иностранным участием должны представлять планы по локализации производства семян до 1 марта каждого года.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости