КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ЦРПТ продлевает программу поддержки для фермеров до 1 апреля 2024 года
Фермерские хозяйства продолжают активную подготовку к предстоящей маркировке фермерской молочной продукции. К вступлению в силу обязательных требований у них должны быть отлажены все процессы работы с «Честным знаком» и нанесением кодов маркировки на продукцию.
Подписаться на новости

 

«Мы видим высокую степень вовлеченности и готовности к обязательной маркировке крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов в молочной отрасли. Их насчитывается почти 800 в стране, и более 80% их них уже зарегистрировались в системе, активно оформляются карточки товаров. Мы считаем важным поддерживать участников оборота, поэтому приняли решение продлить программу поддержки для фермеров, которая пользуется популярностью – уже получено 60 заявок на компенсацию половину затрат на оборудование для маркировки», - отметила Юлия Кузьмина, руководитель управления безакцизной пищевой продукции Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) – Оператор государственной системы маркировки «Честный знак».

Ранее ЦРПТ запустил программу компенсации 50% затрат на оборудование для маркировки молочной продукции производителям, являющимся крестьянско-фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными производственными кооперативами. Программа поддержки продлена на ручные и полуручные типовые комплекты оборудования, которые пользуются наибольшим спросом у фермеров. Таким образом, с учетом компенсации стоимость внедрения маркировки составляет от 15 тысяч рублей в зависимости от типа комплекта. Для того, чтобы поучаствовать в программе поддержки требуется подать заявку на сайте честныйзнак.рф.

Мнение бизнеса

«Наш производственный кооператив расположен в отдаленной и труднодоступной местности Архангельской области. В настоящее время в хозяйстве 160 голов крупнорогатого скота, из них 85 дойных коров. Произведенное молоко мы отправляем на переработку в собственный цех, где производим творог, сыр, сметану и масло. Продукция реализуется на территории Мезенского округа. Подготовку к маркировке начали заблаговременно. Несмотря на удаленности нашего производства от населенного пункта, решение как осуществлять маркировку мы нашли, а бесплатные консультации специалистов ЦРПТ и коробочные решения помогли оснастить оборудованием производство и торговые точки. Мы воспользовались программой поддержки ЦРПТ для приобретения оборудования для маркировки, которое обошлось нам в 60 тысяч рублей. В настоящее время ожидаем поставку двух сканеров и терминала сбора данных, но можно сказать, что уже готовы», - сказала Анастасия Киселёва экономист сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Север».

«В 2022 году наше фермерство, расположенное в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа, обработало более 310 тонн молока, в этом году объемы наращиваем. Мы поставляем молочные продукты в местные школы и детские сады, поэтому качество, свежесть и безопасность продукции всегда на первом месте. Мы активно готовимся к маркировке молочной продукции – сейчас налаживаем технически процессы. Для нанесения кодов маркировки выбрали готовое решение от ЦРПТ по программе поддержки», - сказала Ирина Катровская, главный бухгалтер крестьянского (фермерского) хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

«Наше крестьянско-фермерское хозяйство – это семейное дело, которое активно развивается. Ежедневно мы обрабатываем тонну молока, из которого производим различные молочные продукты. Подготовку к обязательной маркировке начали заранее: уже установлено оборудование, проведены инструктажи с персоналом, в ближайшее время планируем завершить внедрение этого нового процесса. Мы приобрели маркировочное оборудование по программе поддержки ЦРПТ с 50% скидкой, что дало нам возможность оптимизировать свои расходы, а бесплатные вебинары и консультации помогли освоить работу с системой маркировки «Честный знак», - сказал Илья Ятманкин, заведующий сельхоз производства крестьянского фермерского хозяйства из Самарской области.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости