КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Госдума и ЦРПТ объявляют о мерах поддержки для производителей икры
1 апреля 2024 года стартует маркировка лососевой и осетровой икры. С этой даты участники оборота начнут регистрироваться в государственной системе маркировки «Честный знак», а с 1 мая коды маркировки будут наноситься на банки с красной и черной икрой. Постановление Правительства об этом подписал Михаил Мишустин.

 

«Маркировка – необходимая и давно назревшая мера на рынке икры. Бесконтрольное уничтожение ресурсов нашей родины, браконьерство, ущерб экологии, угроза для потребителей, колоссальных объемов нелегальный рынок – это проблемы, которые нужно решать с помощью комплексного подхода, и маркировка один из инструментов достижения цели продуктовой безопасности страны. После введения маркировки появится возможность идентифицировать каждую банку икры и проконтролировать весь «жизненный цикл» товара в товаропроводящей цепи. Это наведет порядок в отрасли», – заявил Сергей Лисовский, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета Госдумы по защите конкуренции.

Чтобы поддержать отрасль, Совет Федерации, Госдума и оператор государственной системы маркировки разработали меры поддержки бизнеса. Это компенсация 50% затрат на оборудование для малых и средних производителей.

Программа будет доступна малому и среднему бизнесу, который использует ручные или полуручные линии. Таким участникам оборота ЦРПТ за свой счет компенсирует 50% стоимости оборудования для маркировки товаров. Компенсация будет доступна при заказе одного из 4 типовых комплектов оборудования, которые были разработаны с интеграторами специально для икорной отрасли.

«Совет Федерации, Госдума, Общественный совет при Росрыболовстве, отраслевые союзы и компании провели огромную работу, направленную на минимизацию всех сложностей при внедрении маркировки в рыболовецкой отрасли. Эксперимент по маркировке икры будет идти до конца марта следующего года. Некоторые участники уже определись со способом нанесения кодов маркировки, и мы не видим смысла откладывать запуск программ поддержки. Ранний старт приема заявок даст возможность планомерно и своевременно обеспечить рынок всеми необходимыми технологическими решениями, спланировать финансовые затраты», - сообщил Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).

Мера поддержки позволит оптимизировать производственные затраты и сохранить баланс между дополнительной нагрузкой на производителей и защитой потребителей от нелегальной продукции, добавил Реваз Юсупов. Прием заявок по программе начнется 15 декабря.

Эксперимент по маркировке красной и черной икры проходит в России с 15 апреля 2023 года и завершится 31 марта 2024 года. Более 7 тыс. компаний принимают участие эксперименте по маркировке, в том числе 65 производителей и 14 розничных сетей. Заказано более 25 тыс. кодов маркировки и промаркировано более 1,4 тыс. единиц икорной продукции.

Маркировка призвана минимизировать нелегальный оборот. Это защитит потребителей от некачественной продукции и вернет на рынок благоприятную конкурентную среду. По данным НИФИ Минфина маркировка не приведет к удорожанию икры – затраты на маркировку в себестоимости составляют сотые доли процента, а выгода миллиардная. За 6 лет, в случае введения маркировки икры, государство и бизнес получит дополнительно 45 млрд рублей.

 

Справочно:

Система «Честный знак» внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, безалкогольные напитки, табак, пиво, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи, фотоаппараты, медицинские изделия, кресла-коляски, антисептики, БАДы и лекарства.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости