КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Дорога в Африку: Россельхозбанк способствует трансферу агротехнологий между Россией и Марокко
Россельхозбанк положил основу для дальнейшего трансфера технологий между Африкой и Россией. Страны активно обмениваются навыками и экспертизой в области инноваций в сельском хозяйстве. В частности, одним из самых активных участников африканского рынка сельского хозяйства является Марокко, страна, начавшая свой путь среди развивающихся рынков в направлении агротехнологий.
Подписаться на новости

 

Россельхозбанк при поддержке Сколково в рамках международного сотрудничества в области агротехнологий провел очередной международный агромитап с представителями институтов развития Марокко. Эксперты из России и Королевства Марокко приняли участие в онлайн-встрече представителей отрасли. Мероприятие стало частью серии международных мероприятий банка, направленных на содействие трансферу технологий.

На встрече представители Фонда Сколково поделились опытом и продемонстрировали передовые технологии в области вертикальных ферм. Эти технологии позволяют производить сельскохозяйственную продукцию в закрытых помещениях, обеспечивая высококачественные урожаи независимо от внешних климатических условий, и способствуют значительной экономии водных ресурсов. Кроме того, были представлены решения для энтомофагов, применимые в садах и культуре помидоров.

Обмен опытом и активная поддержка со стороны Россельхозбанка привели к значительным успехам в развитии сотрудничества в области сельскохозяйственных технологий между Россией и Марокко. Это партнёрство открывает новые перспективы для развития сельского хозяйства и создания устойчивых систем производства. Встреча экспертов подчеркивает готовность обеих сторон к дальнейшему сотрудничеству и обмену знаниями. Она подчеркивает, как в рамках глобальной тенденции к сотрудничеству Россельхозбанк и Сколково играют ключевую роль в содействии значимым связям и достижениям в области сельскохозяйственных инноваций.

 «На встрече представители институтов развития Королевства Марокко подтвердили активную заинтересованность в партнерстве с российскими компаниями, развивающими новые технологии. Мы же со своей стороны готовы всячески поддерживать участников нашей экосистемы в выстраивании международных связей, в том числе и с Королевством Марокко», – прокомментировала директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.

«Одним из каналов выхода российских инновационных проектов на рынок Африки является участие в отраслевых международных мероприятиях в Марокко. Так, весной 2024 года      планируется проведение двух больших конференций: GITEX Africa и SIAM. Первое мероприятие сфокусировано на цифровых решениях для широкого спектра отраслей, второе – на решениях для АПК. Мы будем рады оказать поддержку резидентам Фонда «Сколково» в выходе на рынок Африки», - отметила директор AgroTech Hub Фонда «Сколково» Наталья Чернышева.

Важной задачей для АПК Марокко является наращивание И-инфраструктуры в сельских районах и расширение спектра внедрённых цифровых технологий, в том числе в области точного земледелия. Для решения этих задач в начале 2023 года при Минсельхозе Марокко был создан специализированный Цифровой центр наблюдения за засухой, который также заинтересован и во внедрении передовых зарубежных решений, подчеркивая готовность Королевства преодолевать препятствия и внедрять технологические новшества.

Как один из ведущих поставщиков помидоров и мандаринов в мире, Марокко сталкивается с проблемами, связанными с нехваткой пресной воды для сельскохозяйственных плантаций. Королевство заинтересовано во внедрении широкого спектра технологий и внедряет ряд мер поддержки, включая программы международного сотрудничества. Эти инициативы способствуют трансферу инноваций между африканскими странами и Россией.

 

Запись мероприятия      доступна на портале «РСХБ в Цифре» по ссылке: https://rshbdigital.ru/events/russia-marokko.

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости