КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
РСХБ: Москва и Московская область лидируют по числу агротехнологических стартапов на территории России
Аналитики Центра развития финансовых технологий (ЦРФТ) Россельхозбанка провели анализ территориального распределения агротех-стартапов в Российской Федерации. Согласно полученным данным, наибольшее число (55%) подобных высокотехнологических проектов располагается в Москве и Московской области.
Подписаться на новости

 

Сельскохозяйственные инновации в России развиваются быстрыми темпами благодаря множеству факторов: их инвестиционная привлекательность, взаимодействие с ключевыми институтами развития, меры разноформатной господдержки, большой научный потенциал, популярность агропрофессий и наличие квалифицированных кадров, производственные мощности и регуляторная среда процесса регистрации новых решений. Помимо всего, большую роль в определении степени инновационности играет непосредственно численность профильных стартапов, успешно функционирующих в пределах того или иного региона.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации осуществляют свою деятельность свыше 400 агротехнологических стартапов: из них чуть более 200 структур прошли тщательную экспертизу Россельхозбанка, имеют решение от MVP («Minimal Viable Product» или «Минимально жизнеспособный продукт») и до самых поздних стадий, а также размещены на «Витрине стартапов» (самая полная и структурированная база агротех-компаний на отечественном пространстве) в рамках цифровой экосистемы «РСХБ в цифре».

Более половины из них (55%) зарегистрированы в Москве и Московской области. Такая концентрация технологических проектов в одной географической местности обусловлена подходящими климатическими условиями
для работы в сельском хозяйстве, высоким уровнем образования научных и производственных кадров, а также обширной регуляторной поддержкой, способствующей развитию сегмента.

На втором месте располагается территория Урала и Сибири (Томская, Новосибирская и Свердловская области, а также Пермский край). Всего в этом кластере зарегистрировано 9% стартапов из сферы агротеха. В частности, в Томской области находится множество особых экономических зон, а в других областях ведут активную деятельность производственные и исследовательские центры (например, Новосибирский Академгородок).

Третье место занимают Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский край, в которых сосредоточено по 5% технологических стартапов в сфере сельского хозяйства. На территории Санкт-Петербурга располагается большое число технических вузов, также в субъекте действует особая экономическая зона, которая привлекла уже более 70 технологических компаний из разных регионов России, в основном работающих в сфере биотеха. Сосредоточение проектов в Краснодарском крае же обусловлено исторически высоким уровнем развития сельского хозяйства и большим количеством агрохолдингов.

Весомая часть агротехнологических стартапов базируется в Республике Татарстан (3% инновационных проектов). Большинство компаний из этого региона зарегистрированы в особой экономической зоне города Иннополис, где статус резидента подразумевает обширное количество льгот.

«Рост числа стартапов на определенной территории обеспечивается за счет целого комплекса факторов, среди которых особое место занимают производственный и научный потенциал, благоприятные погодные и регуляторные условия. К сожалению, большие пространства и суровый климат России накладывают свой отпечаток на распределение инноваций в регионах. Таким образом, вопрос быстрой адаптации – один из ключевых на повестке развития агротеха в нашей стране. Со своей стороны, Россельхозбанк обеспечивает равные возможности для получения многоформатной поддержки стартапам из различных регионов России», - отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова

Вместе с тем, в некоторых регионов деятельность агротех-стартапов не осуществляется вообще. Среди причин – суровые климатические условия, малая численность населения, отсутствие необходимой инфраструктуры, низкая транспортная доступность, дорогое сетевое покрытие, а также недостаток налоговых и финансовых льгот.

Ознакомиться подробнее с аналитическим отчетом о территориальном распределении агротехнологических стартапов в разных регионах России можно в проекте «АгроБит» на платформе «РСХБ в Цифре».

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале Агротех Стартапы.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости