КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
РСХБ: 40% агрокомпаний интересуют новаторские методы работы с молодёжью
Почти половина компаний в агросекторе ищут новые подходы к набору персонала для привлечения более молодых кадров. Об этом рассказала Екатерина Артюгина, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка, на полях четвёртой конференции инноваторов в сельском хозяйстве — AgroCode Conf 2023.
Подписаться на новости

 

Агросектор —  отрасль, которая максимально открыта к инновациям. В сельском хозяйстве уже сейчас применяются технологии из других отраслей: геномная селекция, большие данные, искусственный интеллект, автоматизация производства, компьютерное зрение. Поэтому выпускники, а также учёные самых разных специальностей могут найти себя, ведь потребность в специалистах и новых идеях только растет.

Крупные агрохолдинги по сравнению с малыми фермерскими хозяйствами нуждаются в технологиях в меньшей степени. Однако при наличии инновационных решений, главным вызовом, стоящим перед ними, является кадровый голос. Эксперт платформы для поиска образования и работы в АПК «Я в Агро» поделилась данными опроса более 100 компаний, по результатам которого:

·         40% компаний в сфере сельского хозяйства интересуют новаторские методы работы с молодёжью;

·         20% ищут решения для цифровизации АПК;

·         17% опрошенных компаний обращают внимание на новые методы подбора персонала;

·         13% волнуют актуальные вопросы подбора кадров (медицинское страхование, детали постановки на воинский учет и т.д.);

·         10 % интересуются инновациями в сельском хозяйстве.

Результаты опроса показывают, что подавляющее большинство компании в АПК проводит технологическую трансформацию HR бренда. Они используют цифровые решения для управления сотрудниками, многие из которых распределены по разным территориям страны. Более того, в условиях дефицита кадров для агроотрасли работа с подрастающим поколением (школьниками и студентами) выходит на первый план.

«Приятно видеть, что наши проекты в этом году вызвали такой интерес у представителей агротех-, фудтех- и фиштех-компаний. Однако самым главным достижением для цифровых проектов Россельхозбанка стало увеличение числа школьников и студентов, которые приняли участие в наших обучающих и конкурсных проектах. Например, только за 4 месяца с начала работы сервиса «Золотой кадровый резерв АПК» в нем зарегистрировалось более 21 тысячи студентов. Также компании-партнеры сервиса признают, что после их вступления в программу проекта в 4 раза увеличилась конверсия откликов на стажировку», поделилась достижениями директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

В сентябре 2023 года эксперты платформы «Я в Агро» Россельхозбанка представили новый сервис для наращивания кадрового потенциала в АПК «Золотой кадровый резерв», позволяющий подключить к работе над студенческими научными проектами экспертов из реального бизнеса. Благодаря этому сервису вузы получают доступ к статистике об активности обучающихся, их оценках и научной деятельности. В свою очередь будущие молодые специалисты, заполнившие анкету золотого резерва, смогут составить эффективное резюме и подобрать вакансии, а также получают доступ к стажировкам, грантам и льготным возможностям компании

Четвёртая конференция AgroCode Conf 2023 впервые прошла в оффлайн-формате. На полях конференции представители компании, образовательных учреждений и регулятора обсудили вызовы, стоящие перед инновациями в сельском хозяйстве, а также достижения, которых уже удалось добиться.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости