КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Фонд «Экология» РСХБ провел круглый стол по проблеме использования пестицидов в АПК
На территории РГАУ-МСХА им. Тимирязева, в пространстве «Точка кипения» прошел круглый стол, посвященный проблеме утилизации пестицидов в сельском хозяйстве и их влиянию на экологию. Инициатором мероприятия выступил Фонд «Экология» Россельхозбанка.
Подписаться на новости

 

Пестициды, химические препараты для борьбы с сорняками, вредителями и с болезнями растений, впервые в России стали применяться в сельском хозяйстве в середине прошлого века. В наши дни употребление пестицидов не теряет актуальность, все так же широко используется в АПК, но при этом часть из популярных ранее химикатов уже внесена в список запрещенных к использованию средств. Большинство подобных химических препаратов может нанести серьезный вред здоровью человека, являясь причиной онкологических и репродуктивных заболеваний, проблем с иммунной системой, а также неврологических болезней.

Фонд «Экология» Россельхозбанка выступил инициатором круглого стола «Экологическое проектирование и экспертиза утилизации пестицидов, утративших свойства», чтобы обсудить актуальные проблемы использования разрешенных на территории РФ пестицидов и вопрос их утилизации.

Помимо директора Фонда «Экология» Эльмиры Морозовой в мероприятии приняли участие представители ФГБУ «Россельхозцентр», компаний, производящих пестициды и отвечающих за утилизацию тары из-под них, а также представители научного сообщества. Среди тем обсуждения были вопросы изменения законодательства в области сбора тары из-под пестицидов, основные экологические проблемы применения пестицидов и утилизации их тары. Дискуссия вызвала большой интерес не только у участников круглого стола, но и у присутствовавших на мероприятии студентов и аспирантов-экологов, и, как итог, стала основой для будущего сотрудничества между молодыми специалистами и признанными экспертами.

Фонд «Экология» был создан Россельхозбанком в октябре 2021 года с целью объединить средства и усилия, нацеленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости