КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
РСХБ подвел итоги работы со стартапами в 2023 году
На декабрьской встрече АгроИнвест Клуб Россельхозбанка подвел итоги работы за 2023 год: в базе клуба появилось более 40 новых проектов, а их общий инвестиционный запрос составил почти 4 млрд рублей.
Подписаться на новости

 

В Москве прошла финальная встреча года для участников АгроИнвест Клуба. На мероприятии представители Россельхозбанка и «Сколково» подвели итоги работы клуба, рассказали о перспективах и главных событиях агрофудтех рынка, а также провели традиционную питч-сессию стартапов для инвесторов и представителей профильных компаний.

В конце года количество перспективных стартапов, задействованных в пуле участников АгроИнвест Клуба, составило более 50. Их общий инвестзапрос за прошедший год составил почти 4 млрд рублей. Ориентировочный период возвращения вложенных средств – 3-6 лет.

«Финальная встреча клуба в 2023 году показала, что интерес инвесторов, крупных компаний сферы агрофудтеха и новых стартапов к АгроИнвест Клубу увеличивается с каждым проведенным мероприятием. Мы рады, что все больше игроков рынка присоединяется к нашему сообществу, находит для себя новые точки соприкосновения и совместно меняет картину на российском рынке сельскохозяйственных инноваций к лучшему», - прокомментировала Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

На последней встрече года в традиционной питч-сессии приняло участие 14 стартапов, работающих над проектами в сферах ИИ, новой еды, цифровизации сельского хозяйства и в других актуальных направлениях. Также в рамках прошедшего мероприятия представители Россельхозбанка рассказали о планах развития сервисов и технологий экосистемы Своё, о конкурсах для стартапов, проводящихся при поддержке партнера «Сколково», и о результатах работы платформы «РСХБ в Цифре». Представители «Сколково» поделились с гостями встречи деталями программ поддержки инновационных проектов.    

«Среди участников питч-сессии на финальной встрече было больше половины резидентов «Сколково», в числе победителей также наши участники – компания Gremion и ПрофАгро. Мы наблюдаем заметный прирост числа резидентов в АПК, по предварительным оценкам в 2023 году он выше, чем общий прирост проектов-участников «Сколково». Мы ожидаем, что в 2024 году активный рост сохранится, и направление агротеха будет усиливаться, в том числе и за счет реализации мер поддержки и грантовых программ фонда», - отметила Наталья Чернышева, директор AgroTech Hub Фонда «Сколково».

За 2023 год сообщество опытных инвесторов АгроИнвест Клуба провело 4 встречи с привлечением более 150 членов клуба, устроив более 30 питчей стартапов и представив первое в России совместное глубокое исследование рынка аквакультуры и фиштеха.

 

Справочная информация

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

 

АгроИнвест Клуб — закрытое сообщество опытных инвесторов, готовых поддерживать рост самых перспективных российских и зарубежных агротех-стартапов.

 «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «Биорг», «РапидБио», «Моторика», Whoosh, «Стереотек», OVISION, «Ф2 Инновации», «Яблочков», TenChat и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

Выручка резидентов «Сколково» значительно увеличилась по сравнению с 2022 годом и по прогнозу к концу года превысит 500 млрд рублей. На третий квартал 2023 года число стартапов-резидентов «Сколково» составило 3786. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 85 тысяч.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости