КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ловись, рыбка…: эксперты РСХБ проанализировали рынок технологий для аквакультуры в России
В России продолжается стабильный рост количества стартапов в индустрии аквакультуры, и в 2023 году их число превысило 40 штук. Об этом в своем исследовании рынка российских и мировых стартапов в области рыбоводства и рыболовли рассказали аналитики Россельхозбанка, Фонда «Сколково» и компании «Dsight».
Подписаться на новости

 

Морепродукты являются ценным источником белка и необходимых питательных веществ при сравнительно недорогой средней стоимости. Однако традиционный метод ловли дикой рыбы сталкивается с растущими проблемами: разрушение среды обитания, уменьшение численности особей, чрезмерный вылов, общее ухудшения состояния окружающей среды. В данном контексте аквакультура, то есть производство морепродуктов эффективным и ответственным способом, предлагает устойчивое решение для удовлетворения постоянно растущего спроса при минимизации негативного воздействия на природные экосистемы.

Общий мировой рынок фиштеха и технологий для аквакультуры постепенно растет и в 2023 году оценивается в 228 млрд долларов, а к 2030 году[1] достигнет 303 млрд. А целевой показатель по производству товарных видов аквакультур в России, установленный Правительством Российской Федерации, к этому же времени должен составить 618 тыс. тонн. С учётом этих факторов технологии в сфере рыбоводства и рыболовли представляют собой перспективное направление развития для стартапов.

Эксперты Россельхозбанка, «Сколково» и BI-платформы «Dsight» проанализировали отрасль фиштеха в России за последние 5 лет. На текущий момент в стране существует уже больше 40 стартапов для выращивания и добычи водных биоресурсов. При этом они составляют 22% от всех агротехнологических проектов в России.

Решения, занимающиеся производством оборудования для акваферм, составляют 26% от общего количество стартапов в индустрии аквакультуры в стране. На втором месте по распространенности находятся цифровые технологические решения с использованием ИИ – 20%, 13% проектов занимаются производством альтернативных подкормок, а ещё 11% – биотехнологиями. Оставшиеся 30% в разных долях поделили финтех платформы и сервисы для взаимодействия; фиштех решения; прочие отдельные проекты.

 «Оценивая перспективы рынка аквакультуры и фиштеха в России, мы видим не просто перспективную сферу деятельности, а уникальное направление для развития. Растущий запрос на устойчивые решения в производстве морепродуктов отлично сочетается с богатыми природными ресурсами России», прокомментировала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Эксперты РСХБ в исследовании также отмечают, что стартапы и новые технологические решения в фиштехе создают стабильную технологическую базу для устойчивого развития промышленности. Согласно прогнозам аналитиков банка, малые и средние предприятия, находящиеся в настоящее время на стадии технологического развития среднего уровня, достигнут полного импортозамещения в ближайшие 5-7 лет, способствуя высокому уровню технологической независимости.

«Мы намеренно выбрали для исследования аквакультуры и фиштех, потому что в российском сегменте почти не было структурированной и актуальной информации по данному направлению. При этом, сегодня это один из самых быстрорастущих сегментов рынка. Благодаря совместным усилиям РСХБ, Сколково и нашей аналитической команды полный отчет теперь доступен для всех», подчеркнул Генеральный директор Dsight Сергей Канцеров.

«Внедрение новых технологий в рыбной отрасли – перспективная ниша для инновационных компаний. Сегодня в отрасли много нерешенных вопросов, как в части рыболовства, так и в части аквакультуры и производства готовой продукции. Российские технологические предприниматели только начинают осваивать этот рынок, что позволит первым из них занять лучшие позиции. Мы будем рады видеть новые компании из отрасли в числе наших резидентов и партнеров», – отметила директор Agrotech Hub Фонда «Сколково» Наталья Чернышева.

Россельхозбанк, «Сколково» и Dsight подготовили исследование рынка фиштеха в России, чтобы оценить текущее состоянии отрасли и подготовить почву для разработки стратегических инициатив в сфере аквакультуры и рыбных технологий. Ознакомиться подробнее с информацией о стартапах в сфере фиштеха и другой аналитикой можно в проекте «АгроБит» на платформе «РСХБ в цифре».

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале Агротех Стартапы.



[1] Согласно данным Precedence Research https://www.precedenceresearch.com/aquaculture-market

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости