КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России значительно увеличится производство органических удобрений
Это станет возможно благодаря закону о побочных продуктах животноводства
Подписаться на новости

Со следующего года вступает в силу новый закон о регулировании обращения с побочными продуктами животноводства. О том, как работать в его условиях, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации Максим Синельников рассказал на ХIV Международной научно-практической конференции «Свиноводство-2022. Гибкость к вызовам — путь к устойчивости и развитию». По его словам, новый закон позволяет создать условия для развития новой отрасли — производства органических удобрений, причем в рамках правового поля. «Сегодня это направление деятельности является полулегальным: из-за того, что никто не хочет возиться с документами, ценное сырье отдается за копейки, — пояснил Синельников. — При переходе на новое регулирование мы получим динамичный и колоссальный рост производства органических удобрений».

 

Он отметил, что в России во всех хозяйствах ежегодно образуется порядка 300 млн т навоза и помета, в том числе в индустриальном секторе — около 180 млн т в год, включая 38 млн т в свиноводстве и 24 млн т в птицеводстве.  Природоохранное законодательство регулирует три источника воздействия на окружающую среду: сбросы в водные объекты, выбросы в атмосферу и образование отходов, напомнил Синельников. «Благодаря новому закону нам удалось вывести из регулирования побочные продукты животноводства, которые являются сырьем для производства удобрений», — сказал он. То есть, навоз и помет в зависимости от того, используются они как удобрения или утилизируются, могут быть либо продуктом, либо отходом.

 

«Конечно, при переходе на новое альтернативное регулирование мы достигаем в том числе природоохранных целей, предотвращая негативную нагрузку на окружающую среду от отходов животноводства, — подчеркнул Синельников.  - Сегодня, по сути, искусственно статистически отходами считается то, что ими не является. Сырье, которое перерабатывается и вносится в поля в качестве органических удобрений, улучшает плодородие почв, их влагоудерживающие свойства, повышает эффективность применения минеральных удобрений. В этом случае навоз и помет никак не могут называться отходом».

 

Он также отметил, что специализированные площадки — хранилища для навоза и помета не являются объектами для размещения отходов. «Природоохранные ведомства периодически навязывали нам необходимость регистрации их в реестре объектов размещения отходов, что приводило животноводов к дополнительным затратам, увеличивающим себестоимость продукции», — пояснил Синельников. Тем не менее, хранить побочные продукты животноводства можно только на специализированных площадках, отдельно от хозяйственно-бытовых стоков, и за нарушение этого требования предприятие может получить штраф, а побочный продукт может быть признан отходом.

 

Синельников подчеркнул, что новый закон устанавливает общие требования к обращению с побочными продуктами животноводства — к таким процессам как хранение, обработка, переработка, транспортировка, реализация. И нарушение отдельных требований может привести к признанию побочных продуктов отходами, поэтому их необходимо соблюдать. Контроль за их обращением будет осуществлять Россельхознадзор, и очень важно уведомлять ведомство о признании побочных продуктов животноводства сырьем для производства удобрений. «Если уведомление в установленные сроки не будет отправлено в Россельхознадзор, то навоз будет классифицирован как отход», — отметил Синельников.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news