КУРС ЦБ $ USD 93,4419 EUR 99,7264
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Урожай пшеницы в России в 2023 году может составить 85,3 млн тонн
Урожай пшеницы в России в 2023 году может составить 85,3 млн тонн против 104,2 млн тонн в 2022 году. Об этом говорится в сообщении компании "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков.
Подписаться на новости

"Совэкон" обновила прогноз урожая пшеницы в России на 2023 год. Новый урожай оценивается в 85,3 млн тонн против 104,2 млн тонн год назад, что близко к среднему показателю за пять лет", - отмечается в сообщении.

Как пояснили эксперты, в настоящее время погода для получения нового урожая оценивается как благоприятная. Несмотря на колебания температуры в последние месяцы зимы, на полях нет ледяной корки. Кроме того, большинство регионов России имеют достаточный запас влаги для растений.

При этом, как добавили в "Совэконе", на состояние озимой пшеницы негативно повлияли январские морозы, в связи с чем Гидрометцентр оценивает долю этих культур в плохом состоянии в 5-6%, что немного выше среднегодового показателя в 4,5%. "Несмотря на ожидаемое значительное сокращение производства, общие поставки пшеницы в Россию в 2023-2024 году сократятся лишь незначительно благодаря рекордно высокому запасу", - заключили в "Совэконе".

Ранее Минсельхоз РФ сообщал о том, что министерство заложило на 2023 год целевой ориентир урожая пшеницы на уровне 80-85 млн тонн. При этом в Минсельхозе отметили, что валовой сбор зерна на уровне 125-127 млн тонн позволит соблюдать баланс интересов производителей, потребителей и экспортеров зерна. 

Источники: Зерно Он-Лайн
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
All news