КУРС ЦБ $ USD 93,4419 EUR 99,7264
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Текущие запасы зерна в России фантастические, но риски сохраняются - эксперт
Запасы зерна в России являются "фантастическими". "На 1 июля 2023 в остатках будет 33 млн тонн в закромах. Это фантастический объем. При рекомендациях [иметь запас] в районе 14 млн тонн даже при выросшем потреблении и при вывозе всего запланированного экспорта в 62 млн тонн", - сообщил журналистам глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
Подписаться на новости

Рекордный урожай прошлого года обеспечило "погодное везение", но ухудшение ситуации с технологичностью сева приведет к тому, что "погодное невезение" в этом году может значительно сократить планы Минсельхоза по сбору.

"Некоторые аналитики дают прогноз по урожаю 127-130 млн тонн зерновых. Неизвестно, получится ли реально. И озимые, и яровые сеются сейчас нетехнологично, поэтому погодные риски усиливаются. Как только погода станет неблагоприятным фактором, потери от него будут значительно больше, чем при технологичном севе. Отсутствие технологичности накапливается. Плодородие земли накапливается в течение примерно пяти лет. Снижение технологичности у нас идет второй сезон подряд. В прошлом году потерь не было в силу фантастического погодного везения. В случае погодных неурядиц и с текущим уровнем технологичности мы можем опуститься до урожая в 120 млн тонн зерна и ниже", - считает эксперт.

Он добавил, что в ряде регионов "яровой сев начался – благодаря ранней весне уже засеяно 0,5 млн га, но о динамике судить пока рано". "План у Минсельхоза – около 30 млн га. Но к этой цифре много вопросов. Как обычно, недостижение цифр потом списывается на погоду: там подмерзло, здесь дождик, - не получился урожайчик", - отмечает Злочевский.

Источники: Зерно Он-Лайн
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
All news