КУРС ЦБ $ USD 93,4419 EUR 99,7264
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Мировой урожай пшеницы в 2023/24 МГ может сократиться на 16 млн тонн
Аналитики IGC в апрельском отчете повысили прогноз мирового производства пшеницы в 2023/24 МГ до 787,3 млн тонн (+0,3 млн тонн к предыдущему прогнозу), что на 15,7 млн тонн уступает показателю в 2022/23 МГ (803 млн тонн).
Подписаться на новости

В частности, эксперты прогнозируют увеличение урожая зерновой в Индии – до 109 млн тонн против 108 млн тонн ранее, что также выше результата в текущем сезоне (107,7 млн тонн), ЕС – до 137,8 (136,6; 133,8) млн тонн и РФ – до 83,6 (82,8; 95,4) млн тонн. В то же время прогноз был снижен в США – до 49,4 (51,4; 44,9) млн тонн.

Прогноз мирового экспорта пшеницы в будущем сезоне аналитики снизили до 193,1 (194,9; 198) млн тонн, за счет сокращения данного прогноза в США – до 21,8 (22,8; 20,8) млн тонн и в Индии – до 1 (3,5; 5,4) млн тонн. Однако эксперты повысили прогноз отгрузки зерновой из Аргентины – до 12,5 (12; 5,5) млн тонн, ЕС – до 36 (35,4; 34,4) млн тонн, Украины – до 11,5 (11; 15) млн тонн.

Прогноз мировых конечных запасов пшеницы в 2023/24 МГ был снижен до 277 (279; 283,7) млн тонн. В частности, аналитики провели понижательные корректировки для Канады – до 5,2 (5,4; 4,5) млн тонн, РФ – до 11,8 (12,1; 16,5) млн тонн, США – до 16,8 (16,9;16,7) млн тонн и Индии – до 15,8 (17,9; 15,2) млн тонн. При этом прогноз был повышен в Аргентине – до 2,9 (1,9; 2,5) млн тонн, ЕС – до 17,4 (16,2; 17,9) млн тонн и Украине – до 1,7 (1,6;4,6) млн тонн.

Источники: Зерно Он-Лайн
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
All news