КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России начался сезон дешевой клубники
В этом году себестоимость производства сильно выросла, однако цены пока держатся на прошлогодних уровнях
Подписаться на новости

По данным компании «Эвотор», на которые ссылается РИА «Новости», в несетевой рознице средняя цена клубники во второй половине мая была на уровне прошлого года и составляла 453 руб./кг. Директор Ягодного союза Ирина Козий отметила, что причиной низких текущих цен на клубнику является сбор урожая ягод открытого грунта на Юге. Оттуда на рынок одновременно выходит большой объем продукции с коротким сроком хранения. 

По ее словам, в нестационарных точках торговли сейчас клубника немного дороже, чем в прошлом году. Однако если рассматривать цену реализации в сетевой рознице, то в январе — мае этого года стоимость ягод сохранилась примерно на прошлогоднем уровне, а кое-где немного уменьшилась. Это связано с тем, что прошлой весной были серьезные перебои в импортных поставках, и в начале сезона цены выросли, пояснила Козий РИА «Новости».

Во второй половине мая самая высокая цена на клубнику была в Приморье (в среднем 812 руб./кг) и в Красноярском крае (709 руб./кг). Самая низкая цена — в Крыму (295 руб./кг), Краснодарском крае (366 руб./кг) и Ставропольском крае (352 руб./кг). Промежуточные уровни цен на клубнику были зафиксированы, например, в Челябинской области (560 руб./кг), Самарской и Ярославской областях (524 руб./кг и 430 руб./кг соответственно).

Глава Ягодного союза также сказала РИА «Новости», что в этом сезоне себестоимость производства клубники выросла на 20-30% к прошлому году из-за нехватки сезонных рабочих, роста оплаты труда и удорожания посадочного материала, который полностью импортный. Дождливая погода и заморозки также сдвинули сроки сбора и нанесли ущерб насаждениям в ряде хозяйств. Поэтому в текущем сезоне ягода вряд ли подешевеет, а нынешний уровень цен на грани рентабельности для производителей, считает эксперт.

Козий сказала «», что оценить общий объем производства клубники пока невозможно, так как сезон сбора урожая сейчас идет только в южных регионах России, а в хозяйствах центральной полосы только начинают созревать первые ягоды. «В целом на ягодном рынке все как обычно, урожай собирают, импортная продукция также продолжает поступать. Из сложностей производителей стоит отметить серьезные заморозки в начале мая во многих регионах, а также подтопления плантаций из-за обильных дождей на юге», — рассказала эксперт.

 

Она также отметила, что дефицит рабочей силы у аграриев в этом году усилился. На фоне геополитической ситуации и нестабильного курса рубля число иностранных сезонных рабочих в стране сократилось, что привело к существенному росту стоимости рабочей силы. Козий подчеркнула, что эта проблема касается не только сбора ягод, но и других производств.

 

Гендиректор «Интерагро» Екатерина Бабаева сказала «», что российский плодово-ягодный сектор демонстрирует устойчивый рост на фоне увеличения площадей под плодово-ягодными насаждениями, повышения валовых сборов и расширения государственной поддержки. В 2022 году валовой сбор плодов и ягод составил 4,3 млн т, что на 5,8% больше, чем годом ранее. Среднегодовые темпы роста производства плодов и ягод с 2011 года составили 5%. Основными видами выращиваемой продукции в российском садоводстве по-прежнему остаются яблоки, сливы, вишня, черешня, смородина, малина и клубника, рассказала эксперт.

По оценке «Интерагро», по итогам 2022 года на фоне внешних вызовов для экономики России и ухудшения уровня жизни населения потребление фруктов и ягод снизилось на 5% до 60 кг/чел. в год. Бабаева считает, что с учетом текущей динамики потребления фруктов и ягод и рекомендованных норм потребления потенциальная емкость рынка этой продукции в России составляет 14,6 млн т. «На фоне прогнозируемого Минэкономразвития восстановления роста реальных располагаемых доходов населения можно ожидать некоторого восстановления потребления фруктов и ягод к уровню 2021 года — 63 кг/чел. в год», — оценила эксперт. По ее мнению, наивысший потенциал на внутреннем рынке сбыта будут иметь яблоки и земляника садовая. Далее следуют голубика и груша. 

В начале июня  сообщал, что к началу лета производство клубники в садоводческих хозяйствах России составило 1,7 тыс. т, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Гендиректор компании  Тамара Решетникова отмечала, что в Москву сейчас поставляются очень большие объемы клубники по 300-400 руб./кг. По ее словам, это дешевле, чем в прошлом году. Причиной снижения стоимости стал высокий урожай. Также в Россию сейчас поставляется клубника из Турции, Египта, Азербайджана и Армении. 

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news