КУРС ЦБ $ USD 92,7519 EUR 100,4425
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России могут начать расчёт биржевого индекса на сою
Появление нового индикатора связано с ростом объёма торгов на бирже
Подписаться на новости

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что объёмы торгов масличными позволят начать расчёт биржевого индекса на сою в 2023 году.
В номенклатуру торгуемой продукции включат сахар, масличные культуры, шрот и подсолнечное масло.

 По данным ФАС, с января по сентябрь 2023 года на биржевых торгах продали 1 млн тонн сельхозпродукции на 19,5 млрд рублей.
 В аукционах приняло участие 730 компаний (на 36% больше, чем в прошлом году).
 В ведомстве ожидают, что до аукционов скоро допустят иностранные компании.
 По данным на 26 сентября 2023 года, цена на сою снижается во всех регионах России.
 Производство сои, подсолнечника и подсолнечного масла в России активно растёт.
 Минсельхоз оценивает сбор основных масличных культур в России на 15 сентября 2023 года более чем в 4,5 млн тонн.
 ГК «Содружество» планирует запустить новый завод по переработке сои к сезону сбора урожая 2025 года.

 Создание биржевого индекса может быть полезным для различных секторов экономики.
  Например, сельхозпроизводители могут использовать индекс для более точного прогнозирования цен на сою и защиты от ценовых рисков.
  Инвесторы и трейдеры также могут использовать индекс для принятия более обоснованных решений.
  Введение индекса содействует увеличению прозрачности рынка и обеспечивает доступ к надёжным данным о ценах.
  По словам Директора Национальной товарной биржи Никиты Захарова, индексы цен масличных культур интересны всему рынку.
  Позитивно относятся к развитию биржевой торговли масличными и в Масложировом союзе. Об этом пишет агентство OleoScope со ссылкой на слова исполнительного директора Союза Михаила Мальцева.

Источники: Зерно Он-Лайн
Monday, 26 February 2024
Thursday, 22 February 2024
Wednesday, 21 February 2024
Tuesday, 20 February 2024
Monday, 19 February 2024
Thursday, 15 February 2024
Friday, 09 February 2024
Thursday, 08 February 2024
Wednesday, 07 February 2024
Tuesday, 06 February 2024
Monday, 05 February 2024
Friday, 02 February 2024
All news