КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Правительство планирует привязать курсовые пошлины к мировым ценам
Решение может быть принято в течение двух-трех недель
Подписаться на новости

В правительстве идет обсуждение возможности изменения механизма расчета «курсовых» экспортных пошлин путем учета мировых цен на товары, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в кабмине. Таким образом, пошлина может быть обнулена не только при снижении курса доллара, но и при падении мировых цен на товары ниже определенного уровня. Это может помочь облегчить положение экспортеров. Детали расчета не разглашаются, однако собеседник издания в правительстве уточнил, что решение может быть принято в течение двух-трех недель.

 

С 1 октября правительство ввело гибкие экспортные пошлины на широкий список товаров, за исключением нефти, газа, зерна, леса и некоторых других товаров, поставляемых за пределы ЕАЭС. Пошлины начинают действовать при курсе доллара выше 80 руб. и составляют 4-7%, в зависимости от курса. Дополнительные поступления в бюджет от экспортных пошлин ожидаются на уровне 151 млрд руб. в этом году и 604 млрд руб. в 2024-м.

 

Участники рынков товаров, на которые налагаются «курсовые» экспортные пошлины, считают, что успешность обновленного механизма зависит от выбора показателя для расчета мировых цен и уровня цены отсечения, выяснил «Коммерсантъ». Основные агентства, публикующие ценовые бенчмарки для ряда товаров, находятся в недружественных странах. «В Китае практически все товары торгуются на бирже, включая даже куриные яйца, — говорит собеседник издания. — Поэтому важно, какие бенчмарки и площадки будут использоваться. Например, золото торгуется на LBMA в Лондоне, но все большую популярность набирает Shanghai Gold Exchange, где в скором времени может быть основным ценовым индикатором, по мнению некоторых экспертов».

 

На основные товары сектора АПК — зерно, подсолнечное масло и шрот — экспортные пошлины с 2021—2022 зависят от курса рубля к доллару и от уровня цен, по которым осуществляется экспорт, напоминает вице-президент Газпромбанка, руководитель Центра экономического прогнозирования Дарья Снитко. Порядок, действующий с 1 октября, определил пошлины на прочие масла и шрота, сахар, ряд продуктов пищевой промышленности, зависящие от курса, но устанавливающиеся как процент от таможенной стоимости. 

 

«Сегодня нет пошлин, которые рассчитываются от мировых цен на продовольственные товары. Во многом это происходит из-за того, что не существует таких мировых бенчмарков в условиях нарастающей фрагментации мировых рынков всех видов сырья, — сказала Снитко «». — Центр ценовых индексов Газпромбанка с 2022 года осуществляет работу по созданию индикаторов экспортных цен на базисах российских портов по широкому перечню товаров от нефти до подсолнечного масла. Эти индикаторы получаются путем опроса участников рынка о сделках по методике, отвечающей лучшим мировым практикам».

 

Сейчас Банк России прорабатывает методику введения российских бенчмарков на российские экспортные товары, а также совместно с товарными биржами организует биржевые аукционы на товары, в том числе продукцию АПК, прокомментировала «» аналитик ФГ «» Оксана Лукичева. Например, НТБ (входит в состав «Московской биржи») уже проводит аукционы, по итогам которых формируются индексы цен на широкий круг продукции АПК. Данные НТБ показали, что аукционы проводятся на широкий круг товаров АПК — пшеницу, подсолнечник, сахар, кукурузу, рапс, сою, подсолнечное масло, ячмень, рассказала эксперт. На основе полученных индексов цен рассчитывается экспортная пошлина на товары.

 

В результате получается, что инициатива по учету мировых цен полностью противоречит направлению проводимой работы Банка России и российских товарных бирж, отметила Лукичева. «При этом ценовые индексы, сформированные на основе аукционов, отражают динамику мировых цен, так как российские экспортеры осуществляют продажи в привязке к мировым ценам, а не в отрыве от мирового рынка, — сказала эксперт. — Поэтому вряд ли изменение текущей методики расчета экспортных пошлин принесет налоговые послабления компаниям, лишь еще больше запутает и без того сложную ситуацию».

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news