КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Почему, несмотря на рекордный урожай зерновых, в России дорожает хлеб
Цены на хлеб в России продолжают расти, несмотря на то что урожай зерновых 2023 года оценивается как второй по объему в истории страны. Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев на заседании оперштаба министерства заявил, что в этом году намолочено свыше 151 миллиона тонн зерна. Тем не менее, для стабилизации цен в правительстве РФ принято решение о временном запрете на экспорт твердой пшеницы.
Подписаться на новости

Покупатели сегодня жалуются на дороговизну главного российского продукта. К примеру, по данным Росстата, за период с января 2022-го до октября 2023 года цена за килограмм хлеба в среднем выросла в Москве с 83 до 101 рубля, в Свердловской области - с 72 до 81, в Татарстане - с 54 до 60, а в среднем по России - с 63 до 73. Сильнее всего это затронуло северные регионы. Например, по данным Мурманскстата, в Заполярье в декабре 2022 года хлеб из ржаной муки и из смеси ржаной и пшеничной муки стоил 104 рубля, а в конце ноября 2023 года - уже более 114 рублей за килограмм. Но, может быть, в отличие от Мурманской области, где зерно не выращивают, в традиционных южных житницах страны ситуация лучше

В прошлом году в Ростове-на-Дону "кирпичик" белого стоил около 30 рублей, сегодня уже 40. И это самый дешевый хлеб на прилавке

Хотя на прилавках ростовских супермаркетов огромное разнообразие хлебобулочных изделий на любой вкус и кошелек, но и здесь стоимость выросла существенно. По данным Ростовстата сегодня цена за килограмм хлебобулочных изделий в среднем превысила 77 рублей, а на отдельные виды продукции с 2021 года рост составил 45,7 процентов.

- В прошлом году "кирпичик" белого стоил около 30 рублей, сегодня уже 40, - жалуется Михаил П., покупатель в известной федеральной торговой сети. И это самый дешевый хлеб на прилавке. Есть в продаже "кирпичики" по 44 и 45 рублей. Цены на батоны примерно в таком же диапазоне - от 27 рублей на небольшие форматы до 42 рублей за стандартный нарезной батон.

Пшеничный хлеб на Дону за последний год вошел в топ-3 самых подорожавших продуктов питания. При том что са-ма Ростовская область в этом году собрала рекордный урожай ранних зерновых за всю историю страны - 15,4 миллиона тонн. Как такое может быть?

- В булке хлеба затраты на пшеницу (муку) составляют не более 15 процентов от ее общей себестоимости. Это значит, что повышение цен на зерно даже на треть привело бы к изменению цены на хлеб всего лишь на несколько рублей. Но при этом цены на зерно в Ростовской области по сравнению с началом декабря прошлого года почти не изменились, а несколько месяцев назад они были еще ниже. То есть дело не в зерновых колебаниях, - говорит редактор Национального аграрного агентства Инара Халмеева.

Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Алексей Михайлов

- Повышение цен на хлеб никоим образом не связано со стоимостью зерна, в частности пшеницы, потому что она находится на минимальном уровне по сравнению с предыдущими пятью годами, - подтверждает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. - Объяснение этому нужно искать в других секторах вертикальной цепочки. Это энергия, транспорт, рабочая сила, упаковка, а также различные ингредиенты, которые применяются в хлебопечении. Повышение расходов на все это и дало такой рост цен на конечный продукт.

По информации Руспродсоюза, одни только транспортные компании с начала года подняли свои тарифы на 35 процентов, а затраты на персонал предприятий за этот же период выросли в среднем на треть.

Власти надеются остановить рост цен с помощью целого ряда мер. В конце октября Госдума предложила кабмину рассмотреть вопрос об установлении ограничений на торговые наценки для продуктов первой необходимости на уровне 10-15 процентов. А 11 декабря для стабилизации цен на внутреннем рынке и обеспечения продовольственной безопасности правительство РФ приняло решение ввести временный запрет на экспорт твердых сортов пшеницы. Запрет будет действовать по 31 мая 2024 года.

- Что касается прогноза на будущее, то в первой половине года нас ожидает умеренный рост цен (именно умеренный, поскольку сейчас очень большой урожай), - резюмирует Дмитрий Рылько. - А вот что там будет после июня - пока сложно сказать, поскольку пока не можем даже предположить, какой будет урожай и курс рубля, от которого тоже многое зависит.

Между тем

Самая низкая цена на хлеб в России сегодня - в Херсонской области. Там буханка хлеба в среднем стоит всего 20 рублей. Здесь нужно отметить, что в новых регионах цены на социально значимые товары вообще ниже, чем у соседей. Снижения стоимости удалось добиться благодаря заключению меморандумов на добровольное ограничение торговой наценки с торговыми сетями и магазинами. В рамках Меморандума взаимопонимания торговая наценка до 5% прибавляется к отпускной цене для закупщика. Наценка рассчитывается из оптово-отпускной цены производителя или поставщика и не может включать никаких дополнительных затрат, в том числе НДС.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news