КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Госдуме назвали причину роста цен на яйца и курицу
В ходе парламентских слушаний депутаты обсудили актуальную проблему роста цен на яйца и куриное мясо. Одной из ключевых причин сложившейся ситуации парламентарии назвали чрезмерную монополизацию в ряде секторов сельскохозяйственного рынка.
Подписаться на новости

 

По мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по защите конкуренции Сергея Лисовского, значительное влияние на себестоимость яиц и куриного мяса оказывает в том числе монополизация рынков. «В ситуации снижения доходов населения, в том числе и сельхозтоваропроизводителей, мы наблюдаем монополизацию трейдинга экспорта зерна, рынка железнодорожных перевозок, портовой перевалки. А это провоцирует рост цен на большинство товаров, что оказывает негативное влияние не только на экономическую ситуацию, но и на социальную стабильность в целом».

Он отметил, что зарубежные компании, сейчас ушедшие с рынка, все же создавали конкуренцию: «Сейчас, когда большинство западных игроков ушли с российского рынка, внутренняя конкуренция практически отсутствует, что позволяет производителям устанавливать цены в произвольном порядке».

Монополизация, по словам депутата, касается даже отдельных сфер: производства кормовой добавки метионина, а также гранулированного полиэтилена после скупки предприятий отрасли «Сибуром», и многое другое.

Для нормализации ситуации на рынке производства яиц и курицы необходимо выработать методику системного регулирования. Депутат отметил, что всем известно, что яйца— отрасль низкорентабельная с высокой себестоимостью. И рано или поздно она должна была сказаться на ценах.

«Министерству сельского хозяйства надо сформировать системный подход к расчету себестоимости сельскохозяйственной продукции, публиковать полученные данные в открытых источниках и своевременно предупреждать о себестоимости руководство страны», — отметил Лисовский, добавив, что регулятору необходимо выстраивать эффективные механизмы управления отраслью. В том числе — наращивать объемы интервенционных фондов зерна, которые сейчас недостаточны, поэтому государство не может эффективно влиять на закупочные цены зерна, а экспортные пошлины только создают монополию трейдеров и изымают доходы крестьян, сказал депутат.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news