КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ОХЛАЖДЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА НА ПРОИЗВОДСТВЕ
Растительное масло требует точного контроля температуры для сохранения качества, предотвращения окисления и поддержания желаемых свойств. Чиллер для охлаждения растительного масла — это специализированное охлаждающее оборудование, используемое в пищевой промышленности для контроля температуры растительного масла в процессах обработки и хранения.
Подписаться на новости

 

Чиллеры для охлаждения растительного масла находят применение в производстве пищевых продуктов, таких как маслобойни, заводы по производству чипсов и другие предприятия, где требуется контроль температуры масла. Эти системы помогают обеспечить качество конечного продукта, улучшая вкусовые качества, продлевая срок хранения и снижая риск образования вредных веществ при неправильном хранении или обработке масла.

* На фото чиллер с воздушным конденсатором

Процесс очистки растительного масла включает несколько ключевых этапов, при этом температуры нагрева и охлаждения масла могут варьироваться в зависимости от типа масла и специфических требований процесса. Вот основные этапы:

●        Экстракция или прессование: Сначала масло извлекается из растительного сырья, обычно с помощью механического прессования или химической экстракции.

●        Удаление примесей: Неочищенное масло содержит различные примеси, такие как белки, углеводы и другие нежелательные вещества. Эти примеси удаляются через процессы, такие как декантация, центрифугирование или фильтрация.

●        Нейтрализация: Масло обрабатывается щелочным раствором для нейтрализации свободных жирных кислот, образующихся во время экстракции. Это помогает предотвратить прогорклость.

●        Отбеливание: Масло отбеливается путём обработки адсорбентами, такими как активированный глинозем, чтобы удалить цветные пигменты и другие примеси.

●        Дезодорация: Масло нагревается под вакуумом для удаления нежелательных запахов и вкусов. Температура при этом процессе обычно составляет около 180-260 °C, в зависимости от типа масла.

●        Охлаждение: После дезодорации масло обычно охлаждается. Здесь и применяются чиллеры, которые могут охладить масло до температуры около 40-60 °C для хранения или дальнейшей обработки.

Чиллеры для охлаждения растительного масла используются по нескольким ключевым причинам, особенно в пищевой промышленности:

●        Многие процессы обработки растительного масла требуют точного контроля температуры. Например, в процессе дезодорации или рафинирования масло нагревается до высоких температур, после чего необходимо его быстро охладить для следующего этапа обработки. Чиллеры обеспечивают быстрое и эффективное охлаждение, поддерживая температуру на заданном уровне.

●        Правильное охлаждение растительного масла помогает сохранить его вкусовые качества, аромат и цвет. Температурные перепады могут привести к окислению и прогорканию масла, поэтому контролируемое охлаждение важно для поддержания качества.

●        Охлаждение масла до определенной температуры способствует его долгосрочному хранению. Это особенно важно в промышленных масштабах, где большие объемы масла необходимо хранить в течение длительного времени.

●        Современные чиллеры спроектированы таким образом, чтобы максимально эффективно использовать энергию, что снижает общие эксплуатационные расходы предприятия.

●        Поддержание низких температур в производственных процессах помогает предотвратить перегрев и возможное самовозгорание масла, что повышает безопасность на производстве.

●        Чиллеры могут быть настроены на работу с различными типами растительных масел и адаптированы к разнообразным производственным процессам, что делает их универсальным решением для многих предприятий пищевой промышленности.

 

Принцип работы чиллера

Принцип работы чиллера для охлаждения растительного масла, оснащенного воздушным охлаждением и использующего раствор пропиленгликоля, можно описать следующим образом (более подробно можно прочитать https://www.xiron.ru/content/view/32017/28/):

●        Компрессор: Чиллер начинает свою работу с компрессора, который сжимает хладагент. Это увеличивает его давление и температуру.

●        Воздушный конденсатор: Горячий газообразный хладагент направляется в воздушный конденсатор. Здесь вентиляторы пропускают воздух через конденсатор, охлаждая хладагент, который конденсируется в жидкость.

●        Расширительный клапан: Жидкий хладагент проходит через расширительный клапан, где его давление и температура снижаются.

●        Испаритель и гликоль: В испарителе хладагент поглощает тепло от раствора пропиленгликоля, который циркулирует в системе. Это приводит к охлаждению гликоля. При этом хладагент переходит обратно в газообразное состояние и возвращается к компрессору.

●        Теплообменник гликоль/масло: Охлажденный раствор пропиленгликоля затем проходит через пластинчатый теплообменник, где он охлаждает растительное масло. Эффективность пластинчатого теплообменника обеспечивает быструю и равномерную передачу тепла между гликолем и маслом, что приводит к снижению температуры масла до желаемого уровня.

●        Циркуляция масла: Охлажденное масло затем циркулирует обратно в производственный процесс или хранилище.

 

Виды чиллеров для охлаждения масла

Для охлаждения масла, включая растительное масло в пищевой промышленности, обычно используются два основных типа чиллеров: моноблок с воздушным конденсатором и чиллер с выносным воздушным конденсатором. Каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки.

Чиллер моноблок с воздушным конденсатором

●        Плюсы:Компактность: Все компоненты системы интегрированы в одном блоке, что экономит место.

●        Простота установки: Поскольку это единое устройство, его установка и подключение обычно проще и быстрее.

●        Легкость в обслуживании: Все компоненты находятся в одном месте, что облегчает техническое обслуживание.

●        Портативность: Более легко перемещается с одного места на другое, если это необходимо.

●        Минусы:Тепловыделение: Поскольку конденсатор находится в том же блоке, что и остальные компоненты, может быть сложно управлять выделением тепла.

●        Ограниченная мощность: Моноблочные системы могут быть не такими мощными, как системы с выносным конденсатором.

●        Шум: Могут создавать больше шума, так как компрессор и вентиляторы находятся ближе к рабочей зоне.

Чиллер с выносным воздушным конденсатором

●        Плюсы:Эффективное Управление Теплом: Конденсатор можно расположить наружу или в другом помещении, что помогает лучше управлять выделением тепла.

●        Более Мощные Системы: Обычно они могут обеспечить большую охлаждающую мощность по сравнению с моноблочными системами.

●        Меньше Шума в Рабочей Зоне: Поскольку конденсатор можно разместить отдельно, шум от вентиляторов и компрессора не будет мешать в рабочей зоне.

●        Минусы:Сложность Установки: Требуется больше работы для установки из-за раздельного расположения компонентов.

●        Выше Стоимость Обслуживания: Обслуживание может быть более сложным и дорогим, особенно если компоненты расположены на значительном расстоянии друг от друга.

●        Занимает Больше Места: Необходимо предусмотреть место как для внутреннего блока, так и для выносного конденсатора.

Выбор между этими двумя типами чиллеров обычно зависит от конкретных потребностей производства, доступного пространства, требуемой мощности охлаждения и бюджета. В некоторых случаях предпочтение отдаётся моноблочным системам из-за их простоты и мобильности, в то время как в других ситуациях более предпочтительными являются системы с выносным конденсатором из-за их мощности и эффективности управления теплом.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news