КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Мошенники спешат «снять сливки» на рынке удобрений
Едва властям удалось стабилизировать рынок минеральных удобрений, как туда забрались злоумышленники. Эксперты считают, что оживление криминала – признак здорового рынка; представители власти не столь единодушны.

Тревога на рынке

Компания «ЕвроХим» на днях официально предупредила всех потенциальных покупателей: будьте осторожны!

«В настоящее время участились случаи мошенничества с поставкой минеральных удобрений.

Компании-однодневки, выдавая себя за официальных дистрибьюторов «ЕвроХима», заключают договоры на поставку удобрений по предоплате, получают денежные средства, но контрактных обязательств не выполняют и товар не поставляют», – говорится на официальном сайте компании.

Парадоксально, но эксперты рынка считают появление мошенников хорошим знаком. Значит, не все так плохо с минеральными удобрениями, как это может показаться на первый взгляд.

Ситуация под контролем

Этот вид продукции давно на контроле федеральных властей. 27 марта, во время селекторного совещания по вопросам организации сезонных сельхозработ, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обнадежил аграриев:

«Нам удалось договориться с производителями удобрений... Цены на основные виды минеральных удобрений зафиксированы на уровне января-февраля текущего года.

В результате разница между внутренней и внешней ценой составит в среднем 20–30%. Производители нам гарантировали, что обеспечат фермеров удобрениями в полном объёме».

Судя по отчетам федеральных чиновников, дела и правда идут неплохо, удобрений хватает.

«С учётом остатков 2014 года, на сегодня у сельхозтоваропроизводителей почти на 20 тыс. тонн больше [минеральных удобрений — прим. Редакции] показателя прошлого года, – доложил 27 марта премьер-министру глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. – Достигнутые с производителями удобрений договорённости (...) соблюдаются, хотя мы постоянно мониторируем ситуацию. Получили 28 обращений начиная с февраля, по ним по всем разобрались. В основном обращения – ускорить поставки удобрений, таких серьёзных жалоб нет, по нашим данным».

Что город, то норов

А вот по поводу цен мнения глав «аграрных регионов» разошлись.

Так, по словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, никаких проблем с этим нет.

«Спасибо за поддержку, действительно цены снижены, «Еврохим» нам на 20% снизил цены, –

 отрапортовал он на совещании у Дмитрия Медведева. – Мы сегодня посчитали, в среднем где-то порядка полумиллиарда весь этот дисконт сэкономил для наших селян».

У губернатора Белгородской области – другая позиция.

«У нас одна тонна действующего вещества год назад обошлась сельхозтоваропроизводителям в 40 тыс. рублей, – рассказал Евгений Савченко.

– В текущем году одна тонна действующего вещества минеральных удобрений обошлась сельхозтоваропроизводителям в 50 тыс. рублей, то есть на 25% выше.

Это притом, что и скидки даже были. Дополнительная сумма затраченных средств на их приобретение составила свыше 500 млн. рублей».

Губернатор не постеснялся «посчитать деньги в карманах» производителей минеральных удобрений, которые 80% своей продукции отправляют на экспорт за твердую валюту.

По расчётам Евгения Савченко, рублёвая выручка в связи с падением курса отечественной валюты у производителей удобрений выросла в два раза, и поэтому, неплохо было «поделиться» – ввести экспортную пошлину, а вырученные миллиарды рублей направить на помощь аграриям.

«Довели бы их до сельхозтоваропроизводителей в качестве несвязанной поддержки пропорционально объёмам приобретённых минеральных удобрений.

Это было бы справедливо во всех отношениях», – считает глава Белгородской области.

Взять и поделить?

Эту идею не раз высказывали многие аграрии и чиновники самого высокого уровня, забывая, что вводить таможенную пошлину на минеральные удобрения Россия не имеет права по правилам ВТО. А ВТО, в свою очередь, открыла для российских удобрений многие рынки.

Поэтому Правительство в очередной раз идею не поддержало.

«Во-первых, наши производители действительно пошли на максимально возможные скидки по отношению к экспортной цене, до 35% доходит, а по калию – 52%. Это раз, – объяснил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. – Второе. Абсолютно не очевидно, что при введении экспортной пошлины средства будут перераспределены на сельхозтоваропроизводителя. Мы это проходили уже и по другим отраслям промышленности, поэтому тот уровень цен, который сегодня согласован, я считаю, абсолютно справедлив».

И, судя по нашествию мошенников, цена на минеральные удобрения действительно устраивает покупателей – иначе как объяснить их массовую неосмотрительность?

Во избежание кривотолков и заблуждений, «ЕвроХим» публикует прайс-листы на удобрения в открытом доступе и лишь просит потенциальных покупателей, прежде, чем выкладывать деньги за товар, убедиться, что он имеет дело с официальным дистрибьютором АО «МХК «ЕвроХим».

P.S. По данным журналистов портала Agro2b, рынок минеральных удобрений – далеко не единственная сфера агробизнеса, где активно орудуют мошенники. В настоящее время ведется сбор информации о поставках контрафактных ядохимикатов и поддельных семян. Если вам известны подобные факты – сообщите об этом нашей редакции.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости