КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Форум: Глава «Астона» призвал аграриев отказаться от ЕСН
Отчаявшись дождаться регулирования процессов возмещения НДС на законодательном уровне, аграрии начинают объединяться и решать проблему «в ручном режиме».

Глава компании «Астон» Вадим Викулов призвал сельхозпроизводителей отказаться от использования Единого сельскохозяйственного налога в связи с массовыми злоупотреблениями в сфере возврата НДС. Об этом он заявил в ходе панельной дискуссии «Роль и место России на глобальном продовольственном рынке» в рамка второго дня IФорума продовольственной безопасности, который проходит в Ростове-на-Дону.

"Значительная доля хозяйств использует единый сельскохозяйственный налог, который позволяет аграриям не платить НДС и не претендовать на его возмещение. Но, как показывает практика, обязательно находятся какие-то посредники, которые предлагают крестьянам возместить НДС, и в конечном итоге, это ложится большим грузом на всю нашу перерабатывающую промышленность, потому что, когда в цепочке продавцов оказывается та сама недобросовестная компания-посредник, налоговые органы отказывают переботчика в возмещении НДС", - пояснил Вадим Викулов.

"Я бы хотел призвать коллег переходить на обычную систему налогообложения, потому что регулятор уже принимает серьезные меры по выявлению таких недобросовестных компаний, и в конечном итоге, крестьяне будут сильно проигрывать. На сегодняшний день НДС от производства сельскохозяйственной продукции составляет 120 млрд рублей. Если учесть, что порядка 70% сельхозпроизводителей используют ЕСН, это может означать, что у крестьян и пропадет порядка 75 млрд рублей, а значит, пропадут они и у переработчиков".

Как говорят эксперты отрасли, если ситуация не изменится, у экспортеров и производителей может возникнуть ряд сложностей, потому что существующим положением вещей заинтересовались налоговые органы.

«Сейчас идет автоматизация учета НДС, и в связи с этим у экспортеров и сельхозпроизводителей, которые «сидят» на ЕСН, ожидаются серьезные сложности, - предупредил директор аналитической компании «СовЭкон» Андрей Сизов. -   Экспортер, рассчитывающий получить возмещение НДС, если в эту цепочку затесался недобросовестный поставщик,  это возмещение может не получить. Поэтому будет закладывать свои риски в цену, что негативно скажется на рынке».

Выходом из ситуации могло бы стать принятие закона, который бы ограничивал количество посредников в цепочке продавцов зерна, считают эксперты. Они приводят в пример Украину, где именно таким образом решили проблему появления недобросовестных «однодневок» компаний-посредников, которые после перепродажи зерна исчезают из цепочки, оставляя добросовестных покупателей зерна доказывать перед налоговыми органами свое право на возмещение НДС

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости