КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ФГБУ «ВГНКИ» ГОТОВИТСЯ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС ПРОВАЙДЕРА МЕЖЛАБОРАТОРНЫХ СЛИЧИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ АККРЕДИТАЦИИ
В период с 11 по 14 сентября в городе Сочи проходил учебный семинар Центра научно-технического сотрудничества «Диалог» по теме «Организация и проведение межлабораторных сличительных испытаний. Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17043–2013».
Подписаться на новости

В мероприятии принял участие начальник отдела обеспечения единства измерений ФГБУ «ВГНКИ» Алексей Зайцев. В настоящее время ФГБУ «ВГНКИ» готовится к аккредитации в национальной системе аккредитации в качестве провайдера межлабораторных сличительных испытаний (МСИ). ВГНКИ планирует быть первым провайдером МСИ в пищевом направлении в России, получившим аккредитацию Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация). По результатам семинара Алексей Зайцев получил свидетельство о повышении квалификации в данной области – наличие такого свидетельства является обязательным требованием Росаккредитации к руководителям персонала провайдера МСИ.

ФГБУ «ВГНКИ» является провайдером МСИ с 2013 года и имеет действующее свидетельство Росстандарта (Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии). Однако с 2014 года именно аккредитация Росаккредитации подтверждает компетентность провайдера межлабораторных сличительных испытаний. На сегодня в России существуют только 11 аккредитованных Росаккредитацией провайдеров МСИ. В сходных с ВГНКИ видах деятельности работу ведет только 1 аккредитованный провайдер (в области исследования зерна). ФГБУ «ВГНКИ» планирует стать первым аккредитованным Росаккредитацией провайдером МСИ в направлении оценки качества пищевых продуктов в России, причем со значительной областью аккредитации: для определения в ходе проведения МСИ запланировано измерение более 140 показателей.

В семинаре в Сочи приняли участие 35 представителей испытательных лабораторий и центров, планирующих получение статуса провайдера МСИ в национальной системе аккредитации. Данные сотрудники представляли лаборатории и центры, осуществляющие свою деятельность в пищевой, медицинской, химической, ветеринарной, а также нефтяной и газовой отраслях.

В ходе семинара освещались различные нюансы деятельности провайдера МСИ, соответствующего Требованиям критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17043–2013. Были рассмотрены требования к провайдерам, координаторам и участникам межлабораторных экспериментов, документирование экспериментов, практика организации МСИ в России и за рубежом, юридическая сторона вопроса, дизайн межлабораторных экспериментов и соответствующие им статистические методы обработки их результатов. В ходе семинара Алексей Зайцев выступил с докладом об уже проведенной в ВГНКИ работе для получения статуса провайдера МСИ.

В августе текущего года с целью подготовки ВГНКИ к аккредитации в национальной системе аккредитации в качестве провайдера МСИ ведущий специалист отдела обеспечения единства измерений Антон Салахов посетил референтные лаборатории Евросоюза по определению загрязняющих химических веществ в продуктах питания, которые являются провайдерами МСИ.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости