КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Группа «Акрон» в 3 раза увеличила затраты на экологию
Группа «Акрон» по итогам 2022 года увеличила затраты на экологию в 3 раза, направив 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий.
Подписаться на новости

 

Работа предприятий Группы в экологической сфере ведется по направлениям охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов, а также снижения воздействия отходов производства на окружающую среду.

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Мы уделяем большое внимание охране окружающей среды и повышению экологической безопасности в регионах присутствия. В отчетном году основной фокус работ на наших предприятиях был направлен на модернизацию производств, совершенствование технологических процессов и внедрение экологически безопасных и инновационных технологий».

В течение 2022 года экологические мероприятия на производственных предприятиях ПАО «Акрон» (Новгородская область) и ПАО «Дорогобуж» (Смоленская область) были направлены на обеспечение стабильной и эффективной работы производств и установок очистки газов, а также соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

На новгородском «Акроне» проведены технические мероприятия в цехе БОС, на производствах карбамида и аммиачной селитры, нитроаммофоски и азотной кислоты. В ПАО «Дорогобуж» также проведены технические мероприятия в основных цехах. На ГОК «Олений Ручей» (АО «СЗФК») в Мурманской области были организованы работы по мониторингу атмосферного воздуха в пределах лицензионных участков, по орошению поверхностей отвалов и технологических дорог в сухое время года, а также мероприятия по пылеподавлению. Кроме того, на объектах «СЗФК» осуществлялся количественный и качественный контроль промышленных выбросов от стационарных источников.

На реализацию мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями направлен 121 млн рублей. При этом выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по Группе снизились на 11%.

В сфере охраны водных ресурсов в ПАО «Акрон» и ПАО «Дорогобуж» проводились мероприятия по поддержанию безаварийной работы биологических очистных сооружений и гидротехнических сооружений: был проведен ремонт сооружений, произведена замена изношенного оборудования, трубопроводов. В рамках деятельности по сохранению и восстановлению биоразнообразия Мурманской области экологи и специалисты АО «СЗФК» присоединились к Всероссийским экологическим акциям «Сохраним лес», «Вода России» и «БумБатл». АО «ВКК» в Пермском крае реализует проект по выпуску мальков в рамках возмещения ущерба от строительства и эксплуатации производственных объектов. В 2022 году специалистами предприятия выпущено около 21 тыс. мальков молоди щуки в Камское водохранилище.

На реализацию мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ в водоемы предприятиями Группы было направлено 229 млн рублей. Объем сброса загрязняющих веществ в водоемы в течение года оставался ниже нормативов.

Ежегодно предприятия Группы «Акрон» проводят работу в сфере обращения с отходами. В 2022 году их деятельность в этой области была направлена на уменьшение объемов образования отходов, внедрение технологий по их сокращению, а также на сведение к минимуму образования отходов, не подлежащих дальнейшей переработке, и захоронение их в соответствии с действующим законодательством.

По итогам 2022 года количество образовавшихся отходов по Группе сократилось на 17%, затраты на реализацию мероприятий по снижению отходов составили 83 млн рублей.

Еще 3 млн рублей в 2022 году было направлено на разработку проектной природоохранной документации.

Все показатели в сфере охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов и в сфере обращения с отходами в отчетном году не превышали допустимых значений.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости